Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:00
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Карты «Мир» не добавляются в Samsung Pay — что делать

Опубликовано

В последние месяцы с этим сталкиваются покупатели новых смартфонов Samsung.

В отличие от смартфонов Apple, «Самсунги» поддерживают несколько платежных систем. Однако с весны в России начались проблемы с сервисом Google Pay, затем Samsung Pay перестал поддерживать российские карты Visa и MasterCard. А с недавних пор пользователи жалуются на то, что не могут добавить в Samsung Pay карты «Мир». Журнал AndroidInsider объяснил, почему так происходит и как решить проблему.

Почему карты «Мир» не добавляются в Samsung Pay

Уже несколько месяцев в России действует механизм параллельного импорта. Таким образом на прилавках российских магазинов появляются товары производителей, которые официально перестали поставлять свою продукцию в РФ. Samsung как раз из числа таких компаний.

При параллельном импорте российские компании закупают устройства в других странах, обходя контакты с производителем этих устройств. Проблема в том, что последние не предполагают их использование в РФ — они сертифицированы для другой страны. То есть часть смартфонов Samsung, которые сейчас продаются в России, не предназначены для России. И вот на них в Samsung Pay невозможно добавить российскую карту «Мир» — в странах, для которых предназначались эти модели, картами «Мир» не пользуются.

Вычислить параллельно импортированный смартфон можно по информации о гарантии: на такие устройства гарантию предоставляет сам продавец. Это должно быть указано в описании товара на сайте магазина.

А вот то, что Samsung Pay в «параллельных» смартфонах не поддерживает карты «Мир», почти никто из продавцов не указывает. Соответствующее предупреждение автор заметил на сайте только одного крупного магазина. При этом проблема с привязкой карты «Мир» массовая, но, видимо, продавцы предпочитают не упоминать о такой особенности, чтобы не отпугивать покупателей.

Что делать

Если вы купили новый смартфон от Samsung и карта «Мир» в Samsung Pay не привязывается, значит, этот смартфон не предназначен для российского рынка. Поэтому нужно установить на него приложение Mir Pay — в нем карта привяжется. Работает этот сервис так же, как и сервис «Самсунгов», но видит он только карты «Мир». Если нет карты «Мир», для оплаты смартфоном внутри страны можно пользоваться приложением ЮMoney.

Конфликт HYBE привел к огромным финансовым потерям: судьба мемберов BTS, находящихся в армии, под угрозой
Реклама