Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:30
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Как финансовая подушка облегчает жизнь — личный опыт

Опубликовано

Реальные примеры людей, у которых не было «подушки», и у которых была.

Читали «Т—Ж» поделились в обсуждении своими историями о том, как они пришли к необходимости формирования финансовой подушки и как она им помогла. Одних научил горький опыт, а некоторые благодаря предусмотрительности избежали серьезных денежных проблем.

Лишилась работы с зарплатой 3000 долларов в месяц и не была к этому готова

Виктория пишет, что когда-то очень хорошо зарабатывала и вела беззаботную жизнь. Казалось, что деньги будут всегда. Она тратила все заработанные деньги, не вела учет и ничего не откладывала. Внезапно женщина лишилась работы. У нее оставались 300 долларов на жизнь. Она поняла, что, имея возможность, ничего не накопила, не обновила ноутбук и смартфон. Поиск новой работы занял несколько месяцев, пришлось хорошенько затянуть пояс. Подсчеты, таблицы и цифры автор не любила и не хотела с ними связываться. Но потеря работы заставила ее изменить к этому отношение. Женщина начала читать литературу по финансовой грамотности, научилась вести бюджет в специальном приложении, подписалась на блоги о финансах. Теперь у нее есть финансовый план на каждый месяц.

Семья зарабатывала полмиллиона в месяц, но в один момент лишилась привычного дохода

Пользовательница рассказывает, как вместе с мужем когда-то приносили в семью 500 тысяч рублей и при этом содержали кредитку. Но в какой-то момент пара лишилась привычного дохода. В итоге семья из четырех человек оказалась без накоплений, с кредитными обязательствами и невозможностью вести прежний образ жизни. Пришлось переехать в более доступное арендованное жилье. Этот опыт показал семье, что нельзя не вести бюджет и спускать деньги просто так.

Сначала создал «подушку», а потом взял ипотеку. Так спокойнее

Никита сразу решил, что не будет брать ипотеку, если нет финансовой подушки. В итоге накопил такую, какой ему хватит на полгода экономной жизни и параллельную выплату кредита. Ипотеку взял. Подушку хранит в трех валютах: евро, долларах и рублях. На фоне нынешнего кризиса на 40 тысяч рублей дополнительно купил японских йен для подстраховки. Сейчас ему есть чем выплачивать ипотеку, подушка лежит в сохранности. Единственное, делится он, есть соблазн досрочно погасить ипотеку, но пока автор ему противостоит.

Копим финансовую подушку, чтобы взять ипотеку

Пара с двумя детьми планирует расширить жилплощадь за счет ипотеки. Но сначала, рассказывает женщина, они с супругом решили накопить неприкосновенный запас. Жена до конца года планирует накопить 72 тысячи рублей, муж — 400 тысяч.

Однажды осталась без работы и благодаря подушке спокойно отдохнула и нашла новую работу

Девушка пишет, что как-то летом потеряла основную работу и осталась с одной субботней подработкой. Финансовая подушка у нее была. Благодаря ей пользовательница хорошо отдохнула летом, покаталась по России. Два месяца жила в расслабленном режиме, спокойно искала работу. А в начале осени вышла на полный график. Так накопления помогают беречь нервы.

Осталась на съемной квартире в Москве с 12 000 рублей на два месяца — подушка помогла жить в это время нормально

Пользовательница из-за ошибки в документах лишилась привычной зарплаты. Пару месяцев ей пришлось жить на 12 тысяч рублей на съемной московской квартире. Финансовая подушка, рассказывает автор, позволила ей прожить это время без нервяка. Тогда женщина поняла, что откладывать деньги — это святое. Теперь она старается всегда держать сумму, которой хватит на полгода нормальной жизни.

Подвернулась возможность выгодно купить жилье, без «подушки» денег бы не хватило

Еще одна пользовательница рассказывает, что однажды ей подвернулась возможность купить хорошее жилье. Она продала свою квартиру, добавила сбережения и купила хорошую квартиру. Если бы накоплений не было, на покупку бы не хватило. Вот так наличие сбережений помогает воспользоваться неожиданной уникальной возможностью.

Виноват Галкин*: Филипп Киркоров рассказал, почему перестал общаться с Аллой Пугачевой
Реклама