Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:47
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Для чего откладывать деньги — 9 ответов

Опубликовано

Накопления полезны в любом возрасте и при любом раскладе.

Автор блога о финансах и экономии сформулировала 9 ответов на вопрос «Зачем откладывать деньги?» для тех, кто не понимает, для чего нужны накопления, и считает, что это скучная затея. Она уверена, что откладывать можно даже при небольшом доходе. И этот процесс не подразумевает жесткую экономию и тотальные ограничения. Итак, откладывать деньги нужно:

1. Чтобы не брать кредиты

Если накоплений нет, любой форс-мажор, будь то сломавшаяся домашняя техника или порвавшееся осенью пальто, выбивает из финансовой колеи. Чтобы быстро решить проблему, остается один вариант — брать деньги в долг у банка или друзей. Собственные накопления снимают такую необходимость.

2. Чтобы были деньги «на черный день»

Он может никогда не наступить, и хорошо, если так будет. Но все же никто не застрахован от болезни или потери работы. На что жить, если случилось что-то непредвиденное? Деньги из финансовой подушки — самый простой и здоровый вариант. Если подушки нет, то снова маячат кредиты и долги.

3. На мечту

Накопления не только помогают не упасть, но также и вырасти. Откладывать деньги можно на квартиру своей мечты, отдых в любимой стране, — да на что угодно еще. Если просто мечтать, мечта вряд ли исполнится. А если начать откладывать деньги на мечту прямо сейчас, шансы ее реализации повышаются.

4. На себя

Не хочется в будущем стать обузой для своих детей, пишет женщина. Поэтому она старается сейчас распоряжаться деньгами так, чтобы в старости было на что жить.

5. На удовольствие от жизни

Финансовая подушка позволит безболезненно для бюджета выкраивать деньги на такие удовольствия как, например, спа или качественный отпуск. Если тратить весь доход без остатка, то деньги на такие удовольствия найти будет гораздо сложнее. Либо придется выбирать: или комфортная повседневная жизнь, или хороший отдых.

6. Чтобы был пассивный доход

Накопленные деньги можно вложить в ценные бумаги или недвижимость, и в дальнейшем они будут работать на вас.

7. Чтобы иметь возможность помочь своим детям

Хорошо, если на пенсии получится на стать обузой для своих детей. Но еще лучше — иметь возможность немного им помочь. То же образование, решение квартирного вопроса. Ваши накопления будет очень хорошим подспорьем.

8. На активное долголетие

Само по себе наличие накоплений уже успокаивает и снижает стресс, а это делает жизнь более здоровой. К тому же эти деньги можно использовать для получения платных медицинских услуг и оздоравливающих занятий. В общем, для обслуживания своего здоровья нужны деньги. Когда они есть, шансы иметь активную, здоровую и долгую жизнь повышаются.

9. Чтобы в семье была гармония

Не секрет, что финансовый вопрос — один из самых острых в семейной жизни. Он зачастую является причиной обвинений, разборок и в итоге разводов. Когда есть накопления, причин для ссор в семье становится меньше.

Виноват Галкин*: Филипп Киркоров рассказал, почему перестал общаться с Аллой Пугачевой
Реклама