Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:47
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Что будет с банковскими вкладами в России в 2022 году — эксперты

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Как могут измениться ставки осенью-зимой.

Гарантий по этому вопросу никто дать не может, но вот что говорят эксперты на Sravni.ru

Бизнес и частные инвесторы в России на фоне происходящего нацелены постепенно уходить от широкого использования валюты, в частности доллара и евро, поэтому по валютным вкладам вряд ли появятся интересные ставки, считает финансовый директор КПК «Капитал Регионов» Игорь Бутаков. Вероятно, в конце года ставки по доллару и евро в банках будут близки к 0%. В банках, заинтересованных в валюте, ставки не вырастут больше чем на 1%.

На рублевые вклады сильно влияют ключевая ставка и запас ликвидности в банках. Сейчас ключевая ставка постепенно снижается, а запас ликвидности довольно высок. Бутаков ожидает, что в «топовых» российских банках ставка по рублевым вкладам превысит ключевую максимум на 1%.

А вот банкир, основатель финтех-платформы TalkBank Михаил Попов ожидает как роста, так и падения ставок к концу года. К осени за границей усилится потребность в энергоносителях и продуктах питания, в чем у РФ есть стратегические преимущества. И это может сильно повлиять на ход событий на международной арене и на экономическую ситуацию в целом. Дальше многое зависит от того, какие действия предпримет Центробанк. В зависимости от того, как ЦБ расставит приоритеты, ключевая ставка может расти или снижаться. Банки будут следить за ней и соответственно менять свои ставки по вкладам.

Есть ощущение, что после снижения, которое мы наблюдаем сейчас, к осени ставки могут продемонстрировать рост, отмечает Попов. Это будет связано с развитием инфляции из-за дефицита в России критически важных иностранных товаров, которые не заместили.

Но может быть и наоборот: из-за спроса на российские энергоносители, минеральные удобрения и сельскохозяйственную продукцию усилится денежный поток в РФ от экспортеров. А это приведет к развитию дефляции и снижению ключевой ставки.

Ранее эксперты предложили 3 варианта, куда можно вложить сейчас пару сотен тысяч рублей, не считая банковские вклады.

А вот пять финансовых ошибок, которые нужно не совершить этим летом, чтобы не сильно пострадать в конце года (если еще что-то случится).

Быстро и красиво: яйца на Пасху крашу при помощи салфеток
Реклама