Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:46
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

6 вопросов про личные финансы, на которые нет однозначного ответа

Опубликовано

А если однозначный ответ дают, то это подозрительно.

Неизвестность и отсутствие гарантий не нравятся никому. В нынешней ситуации в России да и в мире вообще нет не то что гарантий, а даже более-менее понятных прогнозов. Но вопросы, на которые хочется получить однозначные ответы, никуда не деваются. Чаще всего эти вопросы касаются денег: как их спасти, куда вложить, что с ними будет и так далее. Автор финансового блога приводит ряд вопросов о деньгах, однозначных ответов на которые быть просто не может, тем более сейчас.

Стоит ли сейчас покупать валюту?

Курс доллара и евро к рублю может расти, а может упасть. Никто не может гарантировать вам, что вы сможете заработать на курсе, купив валюту дешевле и продав дороже. Покупать валюту имеет смысл, если собираетесь за границу, потому что карты российских банков за рубежом не работают.

Стоит ли покупать сейчас квартиру?

Здесь тоже непонятно. Цены на недвижимость могут расти, а могут упасть. С одной стороны, за последние годы цены на квартиры росли. Но если доходы населения будут падать, то стоимость недвижимости тоже снизится. Гарантий нет. Существуют доводы и в пользу роста цен, и в пользу снижения.

Какой банк лучше?

Например, чтобы взять в нем кредит или открыть вклад. Хорошего или плохого банка нет, есть подходящий вам или неподходящий. Проценты в банках отличаются, нюансы в предоставлении похожих услуг тоже. Один банк может не одобрить вам кредит, а другой одобрит. Самое правильное решение — изучать условия банков самостоятельно, примерять их на свою ситуацию. Если ориентироваться на отзывы, негатива можно найти абсолютно о любом банке.

Сколько нужно откладывать денег с зарплаты?

Это тоже вопрос личного выбора и индивидуальной ситуации. Можно не откладывать ничего, можно пресловутые 10% от дохода, можно больше. Все зависит от размера дохода, количества обязательных платежей, образа жизни, потребностей. Но накопления, как ни крути, полезнее иметь, чем не иметь.

Куда вложить 100 тысяч рублей?

Или любую другую сумму. Нельзя однозначно сказать: вкладывайте сюда и не прогадаете. Если вам дают такой конкретный совет, следует хорошенько подумать — советчик либо некомпетентен, либо лично заинтересован в ваших деньгах. Нормальный эксперт предложит вам несколько вариантов, и выбирать из них придется вам.

Стоит ли сейчас инвестировать в фондовый рынок?

Сейчас российские акции стоят дешево. В теории, можно купить их и потом заработать. Но нет никаких гарантий, что они подорожают. Поэтому здесь снова вопрос личной ситуации, чутья, выбора и уровня финансовой безопасности, который либо позволяет вам рисковать, либо нет.

Быстро и красиво: яйца на Пасху крашу при помощи салфеток
Реклама