Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:52
Москва
28 марта ‘24, Четверг

4 важных правила питья в жару

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Рассказал пользователь, который в жару потерял сознание.

Понятно, что летом нужно пить больше воды, потому что в жару тело теряет больше влаги. Определенной для всех нормы воды нет, она индивидуальна и много от чего зависит. Но с водой не все так просто. Мало просто пить какую-то воду. Пользователь рассказал, как однажды потерял сознание в жару, и что после этого понял насчет потребления воды.

Парень сдавал экзамены в техникуме. Стояла сильнейшая жара, при нем была бутылка обычной фильтрованной воды, которую он постоянно пил. Но жажда при этом не уходила. Когда автор сдал экзамен и ждал результатов, у него закружилась голова и он на несколько секунд потерял сознание. Рядом оказалась его преподавательница по химии, которая тут же сбегала за водой, добавила в нее немного соли и дала студенту. Он попил соленой воды и быстро пришел в себя.

Так вот обычная вода в жару — не лучший выбор, пишет автор. Организм теряет не только влагу, но и калий, натрий, хлор. А если мы пьем только чистую воду, мы дополнительно выводим полезные вещества. Вода без минералов вытягивает соли из организма. Именно это произошло со студентом во время экзамена, когда он пил в жару обычную воду.

4 правила питья в жару

1. Оптимальный вариант — артезианская вода, которая не проходит глубокую фильтрацию. Но пить много минералки тоже нельзя. Поэтому в жару нужно чередовать минеральную воду с обычной.

2. Если находитесь в душном жарком помещении, делать глоток воды надо каждые полчаса, даже если не чувствуете жажды.

3. Не надо пить холодную воду. Хотя в жару хочется именно такую. Но холодная вода даст обратный эффект. Она усваивается медленнее, организму предварительно нужно ее нагреть. Получается, что из-за холодной воды организм нагревается, а не охлаждается. Пейте теплую воду или комнатной температуры, такая быстрее и качественнее утолит жажду.

4. Не пейте в жару энергетики, алкоголь, кофе и сладкую газировку. Они усиливают выведение жидкости и чувство жажды.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама