Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:39
Москва
28 марта ‘24, Четверг

7 летних привычек, которые убивают почки

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Рассказали урологи.

Некоторые традиционные летние лакомства и развлечения, если ими злоупотреблять, могут нанести вред здоровью. Врачи-урологи Анжелика Шишкина и Александр Лубенников рассказали «Доктору Питеру», с чем в летнюю пору лучше быть осторожнее.

Холодный кофе

Обычный горячий кофе в жару неактуален, поэтому многие любители кофе выбирают его холодные вариации — фраппе, колд брю и прочие. И хоть такой напиток больше похож на холодный коктейль, это все еще кофе, однако выпить холодного кофе можно больше, чем горячего.

Между тем кофеин — это мощный диуретик. В жаркое время не стоит увлекаться любыми кофейными напитками: организм и так теряет много жидкости с потом, а кофе усиливает выведение жидкости. От этого может случиться обезвоживание.  

А еще кофеин повышает риск образования камней в почках, поскольку провоцирует выведение кальция. Вместо кофе пейте больше обычной воды.

Слишком много белка

Лето — это пора пикников, а на пикниках многие любят пожарить мясо. Доктор напоминает, что если каждые выходные баловаться шашлыком, забывая при этом о свежих овощах, можно спровоцировать развитие мочекаменной болезни. Главное правило употребления мяса: оно должно занимать треть тарелки, оставшиеся две трети — для овощей.

Купание в прохладной воде

Не столько опасно купание в прохладной воде, сколько возможность подхватить в воде патогенные бактерии. Риск последнего повышается в водоемах со стоячей водой. Если при этом еще и переохладиться, иммунитет может пошатнуться, и тогда действие патогенных микроорганизмов проявится, например, в виде цистита (у женщин).

Не переохлаждайтесь, соблюдайте правила гигиены, не ходите летом в мокром нижнем белье и одежде. А при появлении неприятных симптомов обратитесь к врачу.

Недостаток жидкости

Увлажнять организм нужно в любое время года, а летом особенно. Врач рекомендует увеличить летом, особенно в жару, свою норму выпиваемой воды в 1,5-2 раза. Иначе есть риск получить камни в почках.

Лимонады и прочие сладкие напитки

Сладкие фруктовые напитки содержат много фруктозы. Это один из главных продуктов, приводящих к ожирению. А ожирение — это повышенное давление и нарушенная работа почек. Кроме того, фруктоза сама по себе повышает риск развития мочекаменной болезни. Не увлекайтесь в жару сладкими лимонадами.

Слишком много фруктов и арбузов

Здесь снова проблема в большом количестве фруктозы. Особенно не стоит увлекаться сладкими фруктами тучным людям. Отдельно доктор выделяет арбузы: они усиливают выведение жидкости из организма, а это вредно для почек. Особенно если мелкие камни в почках уже есть: мочегонный эффект от арбуза может привести в движение камни, что вызовет почечную колику.

Катание на самокатах, велосипедах и скейтборде

Лето — прекрасная пора для покатушек. Но при отсутствии должной практики возрастает риск падений. Во многих случаях падение приходится на нижнюю часть спины, а так легко заработать травму почек. Будьте осторожны и не гоняйте на высоких скоростях и на неровных дорогах. Кровь в моче после падения — плохой признак, тогда нужно срочно обращаться к врачу.

 

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама