Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:04
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

7 глупых способов распорядиться своими деньгами

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Проверьте себя.

Если не относиться к своим расходам критически, среди них могут затесаться не просто лишние, а самые что ни на есть глупые. Например такие.

Покупка лотерейных билетов

Вряд ли среди богатых людей вы встретите тех, кто каждую неделю покупает лотерейный билет и испытывает удачу. Шансы выиграть в лотерее чрезвычайно низкие, а стоит один билет около 100 рублей. Если покупать билеты два раза в неделю, выйдет в районе 10 тысяч рублей в год. К тому же покупка билетов — это надежда на «халяву», отсутствие стремлений, желания расти и развиваться. Легкого заработка можно ждать очень долго и так и не дождаться.

Банковские комиссии

Это все равно что просто взять и выбросить некоторую сумму. Внимательно изучите условия своего банка. Смените банк, если условия для вас слишком неудобные. Узнайте все о том, как грамотно пользоваться банком, чтобы не платить комиссии или платить их меньше. Не ленитесь ходить к банкомату, если провести операцию через наличные будет бесплатно, в отличие от онлайн-переводов.

Кредитные карты

Зачастую люди оформляют кредитную карту на большую сумму, чем им на самом деле нужна. Это как купить ванну мороженого, когда нужен всего один стаканчик. Кредитная карта годится только в случаях, когда деньги действительно необходимы и при этом срочно, когда есть гарантии того, что у вас вскоре будет доход и вы уложитесь в беспроцентный период. В остальных случаях пересматривайте свои желания и приоритеты, копите деньги, старайтесь заработать дополнительно, но не влезайте в кредит. А если уже должны банку, срочно сокращайте свои расходы и начинайте выплачивать долг.

Просрочки по платежам

Дополнительные проценты, штрафы, пени — жить без всего этого реально. Для этого нужно вовремя вносить обязательные платежи. Они должны быть в числе первых трат после того как вы получили зарплату. Настройте себе напоминания в смартфоне или установите автоплатеж, если забываете следить за счетами.

Расширение гарантийного срока

Иногда при покупке техники предлагают расширить гарантию за дополнительную плату. Но чаще всего это покупателю невыгодно, а он может согласиться на это не глядя. Магазины не тратят на обслуживание гарантийных случаев и половину того, что им платят за дополнительные гарантии. Как тогда поступить? Во-первых, внимательно изучить стандартные условия — они сами по себе могут быть неплохими. Во-вторых, взвесить все за и против: насколько приобретенный товар дорогой, ценный, хрупкий, сложный, насколько велика вероятность его выхода из строя и какой ущерб это может нанести вам.

Покупки без раздумий

У многих богатых людей можно встретить идею о том, что о покупках нужно задумываться, брать паузу после того, как появилось желание потратить деньги. Например, знаменитый инвестор Уорен Баффет говорил, что много читает, думает и принимает меньше импульсивных решений, чем большинство его коллег. Научитесь останавливать себя, когда руки потянулись за внеплановой покупкой. Подождите хотя бы день, обдумайте свой выбор и финансовые последствия.

Выбор элитных брендов

Не только вещи элитных брендов качественные. Но эти — во много раз дороже. Одежду элитных брендов в основном носят медийные люди, знаменитости, когда выходят на публику. В обычной жизни в ней смысла нет, особенно если вы при этом каждый день ездите на работу на метро и платите за аренду жилья. Есть просто хорошие бренды, у которых можно найти относительно недорогие вещи, а есть и бюджетные, где среди наиболее дорогих вещей есть совершенно достойные. Не ориентируйтесь на бренды — ориентируйтесь на соотношение цена-качество.

Виноват Галкин*: Филипп Киркоров рассказал, почему перестал общаться с Аллой Пугачевой
Реклама