Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:36
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Реально ли найти россиянину работу в Турции — мнение

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

И стоит ли надеяться на эмиграцию.

Автор блога о путешествиях и эмиграции, которая живет в Стамбуле, ответила на вопрос читателя о работе за границей. 31-летний парень без семьи, с высшим экономическим образованием, согласный на любую работу, интересуется, можно ли переехать в Турцию или еще куда-то и быстро найти там работу.

Сейчас нет такой страны, где все хорошо, отвечает автор. Везде выросла аренда, везде деньги съедает инфляция, подорожал бензин. Безработица в той или иной степени тоже есть везде. Наиболее благополучные сферы сейчас — это IT и блогинг в соцсетях с продажей всевозможных курсов.

Рассказы об успешной эмиграции, отмечает женщина — это лишь часть правды. Историями и опытом чаще делятся те, у кого за границей все получилось. Но не стоит ориентироваться только на них — есть еще те, у кого ничего на новом месте не вышло, и они не спешат делиться своими провалами.

Что касается Турции и других туристических мест, было проще найти там работу, когда был большой поток туристов из России. Можно было устроиться там гидом, пишет автор. Теперь же для трудоустройства в другой стране особенно нужно знание языка, рабочие документы и владение специальностью, которая в стране востребована. Без этого наиболее реальная перспектива — жизнь трудового мигранта. Мигрант из Таджикистана в России — это тот же мигрант из России в Германии, приводит автор.

К тому же в Турции работать с ВНЖ можно после пяти лет проживания. Конечно, люди работают и в «черную», но это всегда риск — и для работника, и для работодателя. Можно получить штраф или даже запрет на въезд в страну.

В Стамбуле, отмечает автор, многие россияне работают либо нелегально на фабриках, либо нянями, либо торгуют на рынке до первой полицейской проверки. Есть те, кто работает переводчиками, менеджерами компаний, в отелях — но таких гораздо меньше. Идеально жить в Турции, если работать удаленно, отмечает она.

Лучший вариант уехать в другую страну, чтобы в дальнейшем там работать — это поехать туда учиться, отмечает автор. Но для обучения нужно знать язык. Ни в одной стране мира без уникальной специальности и знания языка мигранты не нужны, считает женщина. Даже чтобы мыть посуду, нужна языковая база.

Быстро и красиво: яйца на Пасху крашу при помощи салфеток
Реклама