Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:57
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Шесть лет живу в Беларуси: как у них с импортозамещением?

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

И почему белорусскую продукцию россияне и белорусы оценивают по-разному.

Соавтор блога о жизни в России и Беларуси, Дарья, приводит слова одного российского журналиста, который задался вопросом: почему в России так много говорят об импортозамещении и это так сложно дается, а белорусы спокойно работают и многое уже импортозаместили? Например, в Беларуси есть свои продукты питания, бытовая техника, автотранспорт, лифты, одежда, мебель. А в России все это — как правило, европейское или китайское. Белорусские товары в России тоже пользуются спросом и уважением.

На самом ли деле все так? Вообще, да, отвечает Дарья. Девушка приехала в Беларусь из Челябинска шесть лет назад. По ее словам, в местных продуктовых магазинах около 80% ассортимента — белорусского производства. Также есть белорусские телевизоры, микроволновки, стиральные машины, холодильники, грузовики, троллейбусы, тракторы, комбайны. Есть даже белорусско-китайский автомобиль Geely.

В одном из своих материалов Дарья отмечает, что белорусские продукты — действительно высокого качества. Большинство из тех, что она покупает, ей нравятся, при этом цена у них довольно низкая. Единственное, что вызывает у автора вопросы, это некоторые виды белого хлеба, у которого очень длинный состав и сомнительное качество.

В целом россияне хорошо относятся к белорусским продуктам, отмечает девушка. В отличие от самих белорусов. Автор приводит комментарии, который слышала от местных и читала на форумах: «Лифты — медленные», «Одежда — плохой дизайн и дорогая», «Мебель — дорого и некачественно» и так далее. Некоторые белорусы отмечают, что согласятся взять отечественную технику только в крайнем случае, а по возможности предпочтут немецкую. В основном такого мнения придерживаются молодые белорусы, отмечает Дарья.

Почему россияне очень любят белорусские продукты, а многие белорусы — не очень? Автор считает, что россияне привыкли к тому, что все, за редким исключением, в России — из Китая или Европы. Поэтому они приятно удивляются, когда приезжают в Беларусь, и считают ее молодцом. А сами белорусы сравнивают качество отечественной продукции с качеством западной, поэтому критически ее оценивают.

Автор считает, что по большому счету белорусские продукты — это неплохое качество по привлекательной цене. Хотелось бы лучше, но над этим надо работать. А не отвергать отечественный продукт только потому, что он не западный.

Дарья отмечает, что пользуется смартфоном Apple, ездит на машине, сделанной на заводе Ford — белорусам еще есть что импортозамещать. Но при этом она каждый день завтракает белорусскими продуктами, почти вся мебель в ее комнате — белорусская, а на кухне стоит холодильник «Атлант».

 

Конфликт HYBE привел к огромным финансовым потерям: судьба мемберов BTS, находящихся в армии, под угрозой
Реклама