Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:27
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Как без скандалов приучить ребенка к здоровому питанию

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Советы тренера и нутрициолога, отличающиеся от общепринятых.

Родители, следующие правилам здорового питания, хотят, чтобы их ребенок тоже им следовал. Как правильно сформировать у ребенка здоровые пищевые привычки? Вот полезные советы от тренера и нутрициолога Менно Хенселманса.

1. Не заставляйте ребенка есть полезную еду. Из-за давления ребенок может съедать ее через силу, но это сформирует у него негативное отношение к «правильным» продуктам.

2. Не требуйте — показывайте пример. Сами питайтесь правильно. Хотите, чтобы ребенок ел больше овощей — сами ешьте больше овощей.

3. Не давайте ребенку вознаграждение, если он съел здоровую еду. «Съешь овощи — получишь конфетку». В таком случае для ребенка возрастает ценность конфетки, а не овощей.

4. Дети привыкают к еде на тактильном уровне. Поэтому показывайте им, как растет еда. Берите их в сад и огород, давайте поухаживать за растениями.

5. У ребенка сформируется привычка выбирать то, что он часто ел дома. Поэтому не читайте ему лекции о здоровом питании — практикуйте его. Пусть каждый день на столе у вас будет здоровая еда.

6. Готовьте дома и привлекайте к этому ребенка. Полезная еда может быть очень вкусной. Надо научиться готовить такие блюда, а не кормить малыша, условно, сырым сельдереем — на его фоне пицца и шоколадки будут казаться ребенку особенно вкусными.

7. Если хотите, чтобы у вас были крутые дети — будьте крутым родителем. Вашему ребенку нужен лишь хороший ориентир в виде здоровых и адекватных мамы и папы, а не строгость и упреки.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама