Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:59
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

5 признаков того, что вы связались со строителями-шарлатанами

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

О них рассказала дизайнер.

В своем блоге дизайнер Ирина Ка рассказала о подруге, которая решила превратить балкон в полезное пространство и пригласила для этого бригаду ремонтников. Нужно было утеплить балкон, сделать там теплый пол и пару розеток, а также разместить на балконе шкаф.

Строители, едва взглянув на балкон, назвали цену — 450 тысяч рублей. Заказчица не ожидала такой огромной суммы и позвонила свой подруге, дизайнеру. Пообщавшись с той, автор выявила ряд признаков, по которым сразу можно было понять, что ремонтники — шарлатаны.

Бригада обещает ремонт под ключ и сразу называет точную сумму

Замерщик не может за несколько минут посчитать полную смету, даже если отлично помнит цены на все виды работ. Многое зависит от материалов. А если мебель делается на заказ — итоговая сумма тем более требует времени для расчета. В общем, нормальные бригады никогда быстро не называют итоговую сумму — они берут время, чтобы посчитать смету.

Называют очень точные цифры

В случае с подругой представитель строительной фирмы называл очень точные суммы, когда его попросили детализировать смету. Пол стоит столько то, стены — столько-то, шкаф — столько-то. Суммы точные до десятков. При этом он еще не знал, из чего заказчики ходят делать шкаф, какую хотят фурнитуру. Замерщик явно называл сильно завышенные суммы, чтобы не прогореть, хотя цифры выглядели точными и реальными, пишет дизайнер.

Легко соглашаются на все прихоти заказчика

Дизайнер предупреждает, что нормальные строители несут ответственность за свою работу и не будут исполнять все желания клиента, если тот в деле не разбирается. В случае подруги и балкона прораб легко согласился убрать оконный блок, чтобы объединить балкон с комнатой. То есть он был готов незаконно убрать кусок несущей стены, отчего могут пострадать соседи. Вот таких согласных на все специалистов надо избегать, пишет автор. После ремонта они получат деньги и исчезнут, и им не будет дела до ваших проблем.

Требуют предоплату

Хорошие честные строители не боятся поэтапной оплаты — когда оплачиваются только выполненные работы. Недобросовестные бригады при таком варианте оплаты напрягаются. Им также не нравится, если клиент хочет сам закупать материалы и контролировать их расход. Контролируя стройку полностью, строители хорошо зарабатывают, рисуя в документах повышенный расход. А излишки потом продают.

У них нет фиксированного прайса

Подруга автора попросила представителя фирмы показать цены, по которым он так точно насчитал им итоговую стоимость. На этом моменте тот возмутился: «Хотите сравнить наши цены с конкурентами? В этом нет смысла, никто вам такой цены больше не даст!». Правда, какой именно цены, он так и не уточнил. У нормальной строительной фирмы есть четкий фиксированный прайс. От клиента ничего не скрывают, и конкуренция здесь не при чем. 

 

 

Рэпер Джиган вызвал Тимати на поединок после публичных насмешек в свою сторону прямо во время шоу
Реклама