Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:30
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Как чувствовать себя лучше, если мало спите

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Если времени на сон мало, нужно позаботиться о качестве сна и моменте пробуждения.

Вот несколько советов, чтобы чувствовать себя лучше после недолгого сна.

1. Спите в правильном положении. Лучше поспать мало, чем поспать мало и в неправильном положении. Сон в неправильной позе может вызвать утреннюю скованность, от которой болит голова, шея или во всем теле ощущается слабость. Лучше не спать на животе, не класть ноги одна на другую и не зажимать руку под подушкой. Также важно максимально освободить тело от сковывающей одежды и резинок. Спать лучше на боку или на спине, на не слишком высокой подушке. В темноте и хорошо проветренной комнате.

2. Не вскакивайте с постели сразу после пробуждения. Не шокируйте невыспавшееся тело резкой сменой положения после сна: медленно поднимитесь в кровати с помощью рук, сядьте, медленно спустите ноги с постели и немного посидите. Затем не торопясь встаньте и потянитесь.

3. Ставьте на будильник приятные мелодии. Ученые проверили, что происходит с людьми, когда те резко просыпаются от громких раздражающих сигналов будильника: сердцебиение учащается, у некоторых появляются головная боль и другие неприятные ощущения. Лучше поставьте несколько деликатных будильников с повторениями, чем один агрессивный.

4. Задобрите мозг приятными ароматами. Мозг реагирует на запахи. А это значит, что поднять себе настроение и взбодриться сразу после пробуждения можно с помощью любимого аромата. Хорошо, если кто-то к вашему пробуждению наполнит квартиру запахами кофе и готового завтрака. Самому же прямо в постели можно использовать баночку с молотым кофе, пузырек с любимым эфирным маслом или саше с травами.

5. Не берите телефон сразу после пробуждения. Это непросто, но вот какие у этого минусы. Во-первых, есть риск с самого утра нарваться на неприятную информацию и испортить себе настроение. После пробуждения мы особенно уязвимы в этом плане. Во-вторых, соцсети и новости незаметно отнимают много времени, из-за чего после подъема вам придется торопиться и лишить себя приятных ритуалов. А утренняя спешка очень изматывает и портит настроение.

 

 

 

 

 

Бывшая домработница Аллы Пугачевой внезапно рассказала обо всем происходящем на даче певицы в Истре
Реклама