Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:12
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

8 признаков того, что вы исцеляетесь от детских травм

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вы можете не замечать, как становитесь сильнее, увереннее и спокойнее.

Мало кто из нас может похвастаться беспроблемным детством. Одни конфликтовали с семьей, другие — со сверстниками, третьим на долю выпали агрессивные токсичные воспитатели и учителя. Негативные эффекты из детства не проходят быстро: многие тащат их за собой всю жизнь. Однако исцеление тоже происходит — с осознанным приложением усилий или неосознанным. Вот несколько признаков того, что вы стали или становитесь цельной личностью, которая переросла свои детские травмы.

1. Вы можете распознавать свои эмоции и говорить о них

У взрослых бывает плохо развит эмоциональный интеллект, если в детстве их высмеивали или ругали за проявление эмоций. Тогда ребенок научается вытеснять свои эмоции из сознания, в частности негативные, и со временем перестает их распознавать. Это большая проблема в отношениях: такой человек не может объяснить партнеру, что с ним происходит и почему.

2. Вы не вините первым делом себя, если что-то идет не так

Привычка винить себя и склонность к чрезмерной самокритике встречается у взрослых, которые в детстве были козлами отпущения в семье. Винить во всем себя в некоторой степени даже удобно: не нужно анализировать ситуацию и вступать в конфронтацию. Но если вы умеете видеть и свои и чужие ошибки — это прогресс.

3. Вас больше не мучают сомнения и навязчивые мысли

Принимать результат своих действий и давать себе право на ошибку — это умение дорогого стоит. В противном случае вы не спите ночами, выстраивая в голове альтернативные сценарии событий и сомневаясь в своих решениях. Как будто есть только один верный вариант, и вы обязаны его угадать.

4. Вы можете высказать свое мнение

Когда внутренний критик перестает говорить нам: «Да кто тебя спрашивал!», «Тебя никто не слушает», «Отличишься мнением — осудят», жизнь становится гораздо проще. Выясняется, что за озвученное мнение не убивают. Можно говорить о том, что вам что-то нравится или не нравится, и не бояться не совпасть во мнениях с окружающими — потому что это нормально.

5. Вы стали менее чувствительны к обидам и отвержению

Дети, которые привыкли к тому, что родитель может резко от них отвернуться или обидеть, взращивают в себе привычку быть бдительным и заранее готовиться к таким ситуациям. Они учатся издалека высматривать сигналы отвержения и фиксируются на них, превращаясь в чрезмерно драматичных взрослых, с которыми очень тяжело общаться. Если вы перестали искать подвох и сигналы отвержения со стороны окружающих — это победа.

6. Вы уважаете свои и чужие границы

Чем свободнее и целостнее вы становитесь, тем здоровее оцениваете свои границы: не оставляете себе слишком мало пространства, но и не раздвигаете границы на многие километры, держа окружающих на большом расстоянии. От этого вы начинаете адекватно относиться к границам других, правильно чувствовать их и выстраивать нормальные отношения.

7. Вы можете гордиться собой и сострадать себе

Когда успокаивается внутренний отличник-достигатор, желающий всех превзойти и всем понравиться, приходят умеренная гордость за свои достижения, а также принятие собственных неудач. Вы перестаете ругать себя за промахи и недостаточно активную деятельность, и начинаете замечать и ценить собственные победы — даже самые маленькие.

8. Вы больше не стыдитесь себя

Своих тела, мыслей, предпочтений. Вы понимаете, что жизнь — не о том, чтобы нравиться другим и соответствовать каким-то идеалам. А о том, чтобы разгадать и определить самого себя. Часто те, понял себя, сами становятся идеалом в чем-то для других.

 

 

 

 

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама