Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:21
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Здоровые продукты, из-за которых могут появиться камни в почках

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Злоупотребление здоровыми продуктами — это тоже нездорово.

Мочекаменную болезнь (МКБ) сложно диагностировать и сложно лечить. Развивается эта болезнь из-за недостаточного потребления жидкости и налегания на продукты, содержащих большое количество веществ, которые способствуют формированию в почках нерастворимых отложений. Вот какими продуктами не стоит увлекаться здоровым людям, а больным МКБ стоит исключить их из рациона.

Минеральная вода. О пользе минералки говорить не приходится, когда речь идет о камнях в почках. В такой воде солей в десятки раз больше, чем в обычной. Если заменить минералкой обычную чистую воду в рационе, почки будут хуже справляться с фильтрацией. А это приведет к образованию камней или ускорит рост имеющихся.

Продукты с щавелевой кислотой. Из-за ее избытка образуются оксалатные камни — самые распространенные. Какие продукты содержат щавелевую кислоту: салат, ревень, шпинат, сельдерей, петрушка, соя, орехи. Если решите перейти на веганскую диету, соблюдайте баланс и пейте больше воды. Еще щавелевая кислота образуется из витамина С, поэтому с ним тоже надо не переусердствовать. Богаты этим витамином смородина, шиповник, киви, кислые яблоки, цитрусовые.

Продукты с пуринами. Они повышают в организме уровень мочевой кислоты и ее солей, из-за чего образуются уратные камни. Продукты, в которых содержатся пуриновые основания: сардины, анчоусы, тунец, сельдь, треска, гребешок, форель, мясные субпродукты, сушеные белые грибы, капуста, бобовые.

Кофе. Он и другие напитки с кофеином стимулируют выведение кальция с мочой. Его соли имеют свойство оседать в почечных лоханках и мочевом пузыре. К тому же вместе с кальцием кофеин вымывает магний, цитраты и другие соединения, которые тоже образуют камни. Проблемы могут начаться при злоупотреблении кофеином: когда каждый вы выпиваете от трех чашек кофе и при этом питаетесь несбалансированно.

Как быть с солью при МКБ? Полностью отказываться от соли при камнях в почках нельзя: ее исключение из рациона притупит чувство жажды, и из-за этого вы будете пить меньше воды. А чем меньше воды вы пьете, тем выше концентрация мочи и тем быстрее формируются в почках новые камни. Поэтому соль при МКБ стоит просто ограничить — до 5 грамм в сутки.

Как влияют на МКБ алкоголь и газированные напитки? Плохо. Алкоголь, в частности пиво и вино, негативно влияет на мочевыделительную систему: он провоцирует усиленное выведение жидкости и обезвоживание. Из-за этого почки хуже выводят соли.

А сладкая газировка, в частности, любые напитки вроде колы, содержат большое количество фосфорной кислоты. Ряд сладких напитков также содержит кукурузный сироп. Эти добавки повышают риск образования камней в почках и в целом ухудшают работу мочевыделительной системы.

 

 

 

 

 

«Чего ты испугался? Давай шуруй!» — Пугачева пригрозила Михайлову
Реклама