Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:44
Москва
29 марта ‘24, Пятница

3 психологические установки, которые могут довести до инфаркта

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вредные установки из детства, по мнению кардиолога, могут ощутимо влиять на здоровье взрослого человека.

Одна из категорий пациентов кардиолога — это хронические трудоголики, говорит врач-кардиолог, психолог, кандидат медицинских наук Анна Кореневич. Такие люди стремятся все и всех контролировать, постоянно находятся под грузом ответственности, работают чуть ли не круглосуточно и совсем забывают заботиться о себе. Почему они не заботятся о себе? Потому что считают, что это неправильно.

Доктор привела историю одного такого пациента: 62-летний мужчина, семьянин, не пьет и не курит. Перенес инфаркт и еле выкарабкался. У него высокая должность, он часто ездил в командировки и задерживался допоздна на работе, содержал семью и умудрялся помогать дальним родственникам. Спал по четыре часа в сутки, не занимался спортом, не умел отдыхать, да и времени на это у него не оставалось.

Оклемавшись после инфаркта, мужчина вернулся на работу и продолжил трудиться в прежнем темпе. Он пил таблетки и соблюдал назначения врача, но через два года второй инфаркт унес его жизнь. Медики уверенно сказали, что причина инфарктов мужчины — высокий холестерин, возраст и наследственность. Однако проблемы с холестерином не возникают просто так, говорит Кореневич.

По ее мнению, корень проблемы — хронический груз ответственности и игнорирование собственных базовых потребностей: в отдыхе, личном пространстве, комфорте и спокойствии. Но почему человек решает задвинуть свои потребности и стать гиперответственным трудоголиком? По мнению доктора, причина может крыться в психологических установках, усвоенных с детства. Вот три популярные:

  • «Общественные интересы важнее твоих личных».
  • «Я — последняя буква в алфавите».
  • «Любить себя — это эгоизм».

Эти убеждения обуславливают человека, заставляют его действовать себе во вред, лишь бы не показаться эгоистом в глазах окружающих. А такое поведение может довести до инфаркта, отмечает доктор.

По словам Кореневич, эти постулаты вбивали в голову детям прошлого поколения, а те продолжают передавать их потомкам. Но это вредные постулаты, от которых пора отказаться. Потому что перед тем как возлюбить ближнего, нужно возлюбить самого себя: то есть обозначить свои границы, дать себя время для отдыха, восстановления и роста. Сначала помочь себе, а потом сделать что-то для других. Иначе можно буквально умереть на работе, исполняя свои обязанности и помогая другим. Но ведь от этого хорошо не будет никому.

 

 

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама