Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:08
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Выпивать 2 литра в день? 5 популярных мифов о воде

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Хорошие новости для тех, кто мучил себя «дневной нормой» воды.

Вот несколько убеждений о пользе воды, которые наука не подтвердила.

Миф №1: Вода перед едой поможет не переесть

На самом деле вода не уменьшает аппетит. Она очень быстро проходит через ЖКТ, никак не насыщает и не способствует выработке гормонов, сигнализирующих мозгу о насыщении.

Миф №2: Вода выводит из организма токсины

Токсины из организма выводят предназначенные для этого органы при любом количестве воды в теле. Если выпить много воды, снизится концентрация различных веществ в моче, потому что последней образуется больше. Почему тогда воду полезно пить при болезнях? Потому что больной человек теряет много жидкости с потом и выделениями, и вода ему нужна, чтобы предотвратить обезвоживание.  

Миф №3: Вода уменьшает головную боль

Голова может разболеться от обезвоживания. Но после питья боль не проходит. Достаточное количество потребляемой воды может частично предупредить головную боль, но проблема в том, что у последней десятки причин.

Миф №4: Вода улучшает состояние кожи

Это утверждение не имеет достаточно научных подтверждений. А имеющиеся исследования показывают, что регулярное повышенное употребление минеральной воды в течение месяца снижает упругость кожи. Повышенное потребление обычной воды в течение месяца делает кожу более плотной. У участников этого исследования до и после эксперимента сохранялись уровень гладкости кожи и количество морщин.

Обезвоживание, конечно, повлияет на качество кожи. Но в нормальном состоянии качество кожи больше зависит от внешних факторов и общего здоровья организма.

Миф №5: Всем нужно выпивать примерно 2 литра воды в день

Научных обоснований этому нет. К тому же рекомендуемое количество воды не может быть универсальным для всех: слишком уж индивидуальны параметры и настройки каждого человека. Взять хотя бы вес, уровень активности, климат, в котором он живет. Более того, если сразу выпить большое количество воды, например, несколько стаканов за 15 минут, вся вода выйдет. Лучше пить ее маленькими порциями в течение нескольких часов.

Какой вывод

Вода полезна и важна, пить ее нужно — чистую, приятную и качественную. Но пить нужно столько, сколько нужно вам. А это вам подскажет ваше чувство жажды. Пейте воду по потребности.

 

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама