Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:03
Москва
29 марта ‘24, Пятница

10 причин съедать одно яблоко в день

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Этот привычный и все еще доступный продукт способен сделать ваш рацион более здоровым.

Вот какую пользу вы получите, если каждый день будете съедать по одному яблоку.

Снизите уровень холестерина. В яблоках содержится натуральное волокно — пектин. Доказано, что его потребление снижает уровень холестерина.

Защитите себя от сахарного диабета. В яблоках много клетчатки, отчего гликемический индекс их низкий. В них также есть флавоноиды — полезные для нас растительные пигменты. В сочетании клетчатка и флавоноиды улучшают чувствительность к инсулину. А это снижает риск диабета.

Улучшите пищеварение. Растительные волокна в яблоках подкармливают полезную микрофлору кишечника. А нерастворимые волокна в яблоках облегчают кишечный транзит (для этого нужно есть яблоко с кожурой).

Укрепите сердце. В яблоках есть соединение кверцетин. Согласно исследованиям, его регулярное употребление снижает риск заболеваний сердца и сосудов.

Поддержите здоровье костей. Исследования показали, что благодаря употреблению яблок можно снизить количество теряемого организмом кальция. Благодаря этому увеличится прочность костей.

Профилактируете некоторые виды рака. В яблоках содержатся антиоксиданты, которые ограничивают рост раковых клеток. В частности, употребление яблок может снизить риск развития рака груди, пищевода и ротовой полости.

Снизите риск болезни Альцгеймера. В этом деле полезны богатые флавоноидами продукты, в том числе яблоки. Согласно исследованиям, регулярное употребление яблок может снизить риск развития этой болезни у людей старше 50 лет в 2-4 раза.

Улучшите состояние зубов. Яблоки с кожурой — твердая пища, которую нужно хорошенько пережевывать. Во время длительного жевания вырабатывается больше слюны, а слюна уничтожает бактерии, вызывающие кариес. Тем не менее после яблок нужно прополоскать рот чистой водой, чтобы смыть с зубов сахара и кислоты.

Очистите печень. Пищевые волокна в яблоках способствуют выведению токсинов и, следовательно, очищению печени.

Сэкономите на сладостях. Заменив яблоком хотя бы один дневной перекус, вы начнете тратить меньше денег на сладости и прочие неполезные продукты, если обычно перекусываете ими. А может, и совсем откажетесь от подобных продуктов.

 

 

 

 

 

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама