Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:26
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Экономим на стоматологе: 6 привычек, которые портят зубы

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сохранить здоровье зубов на самом деле не очень сложно.

Чистка зубов два раза в день — это, конечно, хорошо. Но для поддержания здоровья зубов этого мало, если есть некоторые вредные привычки. Вот они.

1. Усердно чистить зубы

Вопреки распространенному мнению, зубы не нужно чистить слишком усердно. Почитайте памятки в хороших стоматологиях: зубную щетку рекомендуют не прижимать к зубам сильно, а держать легко, как перышко. Движения — сверху-вниз и снизу-вверх, выметающие и круговые. Хорошо почистить зубы можно за 2-3 минуты, и этого достаточно. Сильный нажим щеткой и долгая упорная чистка вредят деснам и эмали зубов. От этого они становятся более чувствительными.

2. Стискивать зубы

Если это обычная дневная привычка, вызванная перенапряжением, расслабьте жевательные мышцы — продавливанием и массажем. Эксперты предлагают еще вот такой прием: зажмите между передними зубами наиболее высокую пробку от вина и подержите пару минут. Мышцы расслабятся и потом челюсть не захочется сжимать.

3. Грызть что-то твердое

Ногти, карандаши, леденцы, лед. От этого портится эмаль и появляются сколы на зубах.

4. Пользоваться зубочистками

Зубочистки слишком грубые и острые, они могут повредить десну и занести инфекцию. Лучше пользоваться зубной нитью. Она очищает межзубное пространство, где скапливается много остатков пищи и заводятся бактерии. Попользуйтесь нитью несколько дней и проверьте, насколько изменится запах изо рта.

5. Использовать зубы в качестве инструмента

Открывать ими крышки, перекусывать что-то прочное. Это также ведет к травмам и сколам.

6. Оставлять на зубах кислую и сладкую пищу

То, что остается на зубах после еды, воздействует на них и подкармливает бактерии. Кислоты и сахар разрушают эмаль. Поэтому всегда полощите рот чистой водой после употребления фруктов, соков, сладостей и сладких напитков. Последними не полощите рот после твердой пищи.

 

 

 

 

Бывшая домработница Аллы Пугачевой внезапно рассказала обо всем происходящем на даче певицы в Истре
Реклама