Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:56
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Почему не нужно гладить постельное белье

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глажка белья — это, скорее, традиция. Есть две причины, по которым от глажки постельного белья можно отказаться.

Это поможет сэкономить силы, время и электроэнергию.

Во-первых, при воздействии высокой температуры ткань становится плотнее, и ее гигроскопические свойства снижаются. Отутюженное постельное белье не «дышит», хуже охлаждается и хуже впитывает влагу. А человек во время сна потеет. В постели с выглаженным бельем спать менее комфортно, особенно в жаркое время.

Во-вторых, в процессе глажки ткань накапливает статическое электричество. Это также снижает комфорт во время сна.

Две главные причины, по которым принято гладить постельное белье — это его дезинфекция и улучшение внешнего вида. Но эти проблемы в современности легко решаются без глажки.

Чтобы уничтожить бактерии и паразитов, белье достаточно постирать в машинке на высокой температуре. Впрочем, обработку утюгом лучше оставить, если кто-то из членов семьи болеет и много времени проводит в постели или страдает кожным заболеванием.

Чтобы белье после стирки выглядело разглаженным, используйте кондиционер для белья и сушите вещи в расправленном виде. Пододеяльники и простыни прекрасно вытягиваются, если сложить их в 2-4 раза и ровно развесить на сушилке. Когда белье высохнет, ровно сложите его, проглаживая руками. Не оставляйте высохшее белье на сушилке слишком долго, особенно на солнце или у источника тепла — пересушенная ткань расправляется хуже.

Всем приготовиться: в России ужесточат контроль прохождения техосмотра
Реклама