Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:25
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Почему после еды клонит в сон и как этого избежать

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вообще сонливость после еды — нормальное явление.

Но во время работы это мешает. Можно внести некоторые корректировки, которые помогут минимизировать послеобеденную сонливость.

Почему после обеда хочется спать

Пища влияет на уровень гормонов в организме. В частности, белковые и углеводные продукты. Получается вот такая цепочка: белок провоцирует выработку аминокислоты триптофан. Углеводы помогают триптофану лучше усваиваться. Триптофан повышает уровень серотонина — гормона счастья. А серотонин участвует в выработке мелатонина — гормона сна. Повышается уровень мелатонина — клонит в сон.

Что делать, чтобы после обеда не было сонливости

Во-первых, не налегать во время обеда на продукты с триптофаном, которые запустят упомянутую цепочку. Это молочные продукты, в том числе сыр, рыба, курица, индейка, орехи и семечки, соевые продукты, бобовые, шпинат. От богатой углеводами пищи тоже лучше воздержаться: от белого риса, пасты, выпечки, сладких напитков. Если смешать белковую пищу с углеводной, в сон может клонить сильнее.

Во-вторых, не переедать. Если важно не быть сонным, лучше разбить обед на пару небольших приемов пищи. Потому что обильная еда сильно повышает уровень сахара в крови, а от этого энергия падает.

В-третьих, не обедать в районе 14:00. Примерно в два часа дня и в два часа ночи у человека возникает естественный спад активности и сонливость. Если наложить на это время дополнительный снотворный фактор в виде приема пищи, концентрироваться и работать будет сложнее.

Еще несколько советов по предотвращению дневной сонливости:

- Пейте воду. Недостаток жидкости вызывает ощущение усталости;

- Проветривайте помещение. Недостаток кислорода тоже приводит к сонливости;

- Не пейте слишком много кофе за короткое время. Кофеин дает прилив энергии, после которого ощущается спад. Лучше пить кофе небольшими порциями в течение всего дня, а не гонять чашку за чашкой.

- Высыпаться ночью. Если сонливость, вызванная употреблением еды и напитков, наложится на хронический недосып, вялость и сонливость гарантированы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Ты до сих пор не рассказал Чонгуку?» — Ви устроил скандал Чимину за то, что он влюблен в девушку Макнэ
Реклама