Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:01
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

7 бесполезных советов для похудения

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Старые убеждения, которые либо не дают долгосрочный результат, либо заводят в тупик.

Сколько бы ни говорили о правильном похудении диетологи и тренеры, люди все еще пытаются понять, как им быстро похудеть. И часто обращаются к старым советам, которые не работают. Вот некоторые из них.

Сесть на голодную диету

Голодные диеты не работают в долгосрочной перспективе. Сначала тело может потерять в объемах, но через время организм включит аварийный «голодный» режим, и тело начнет набирать вес. А то и с удвоенной силой. Кроме того, на голодных диетах вы не получаете необходимые нутриенты, а это влияет на работу и здоровье всех систем организма. Голодные диеты — однозначно плохая затея. Выход: сбалансированное полноценное питание.

Не есть после 18:00

Поесть за 2-3 часа до сна — это нормально. Во-первых, организм во сне тоже тратит энергию на поддержание работы, поэтому питание ему нужно. Во-вторых, поужинав задолго до сна, есть риск почувствовать голод к ночи. А это может мешать уснуть, сделать сон беспокойным или спровоцировать ночное обжорство. Выход: спокойно поужинать за пару часов до сна, если хочется, немного адаптировав меню под вечер — без жирной и тяжелой пищи.

Не перекусывать

Перекусы между основными приемами пищи даже полезны: они позволяют не переесть во время главной трапезы. Главное, не перекусывать булками и пирожными. Легкие здоровые перекусы — это орехи, молочные продукты, фрукты, овощи. К тому же вместе с полезным перекусом можно дать организму порцию важных нутриентов, чему он будет только рад.

Исключить жиры

Жиры чрезвычайно важны для нормальной работы организма. Начиная с волос и кожи, заканчивая мозгом, нервной системой и легкими. Лишая себя жиров, вы лишаете тело важного материала, который оно использует в работе. Вопрос лишь в том, какие жиры употреблять. Полезные жиры — в рыбе, семечках и орехах, нерафинированных растительных маслах, авокадо. Вредные жиры — в маргарине, полуфабрикатах, фастфуде, выпечке. Нужно есть поменьше вторых и побольше первых. Но отказывать от жиров не надо.

Отказаться от сладкого

Сладкое действительно не очень полезно для фигуры. Но важно помнить, что похудение происходит эффективно при гармоничном состоянии человека. Сладкое способно улучшать настроение. Лишив себя сладких продуктов и изнемогая от желания съесть что-нибудь сладенькое, вы рискуете стать раздражительным, недовольным, депрессивным. А в таком состоянии легко потерять мотивацию, сорваться на обжорство, а затем впасть в вину. Зачем все это, если можно умеренно баловать себя десертами, выбирая наиболее здоровые. Например, с меньшим количеством сахара и рафинированного жира.

Меньше спать

Логика у совета такая: чем больше мы бодрствуем, тем больше калорий тратим. Но это очень плохая идея. Потому что для правильного обмена веществ очень важен сон. При недостатке сна вкупе с голодной диетой можно получить кратковременный эффект в результате истощения. Но дальше тело начнет себя спасать и накапливать жир.

Считать калории

Для воспитания пищевой дисциплины подсчет калорий, может, и годится. Но для похудения нет. Во-первых, вы не знаете точную калорийность продуктов — только приблизительную. Во-вторых, считать вес съедаемой каждый день разной еды очень сложно. В-третьих, вы не знаете, сколько точно калорий тратите: каждый организм индивидуален и расходует энергию по-разному. Это зависит от множества факторов, включая метаболизм, физиологию, образ жизни, уровень активности и прочее. Вместо того чтобы фанатично высчитывать калории, лучше начать есть больше качественной и полезной пищи и меньше переработанной. Потому что важнее какого качества будут те калории, которые вы дадите телу.

Киркоров потратил 200 миллионов рублей на ремонт своего пентхауса в центре Москвы
Реклама