Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:28
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

5 видов отдыха, которые необходимы каждому

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Разные виды отдыха помогают восстановить разные ресурсы.

Сон, еда и просмотр сериалов — этим настоящий отдых не ограничивается. Психологи выделяют пять видов или этапов отдыха, которые стоит организовать для себя в комплексе, чтобы отдохнуть качественно.

1. Пауза в работе

Некоторое время без работы — это базовый отдых, который является хорошей профилактикой выгорания. Передышка может быть разной: одним достаточно нескольких дней, другим требуется не работать несколько недель или даже месяцев. На этом этапе отдыха мы отходим от повседневных задач и ответственности и переключаемся на все остальное.

2. Время для сна

Настоящий отдых должен включать в себя время качественного сна. Причем в течение всего времени отдыха, а не пару раз за отпуск. Регулярные 7-8 часов здорового сна превосходно восстанавливают и физические, и психические ресурсы.

3. Время для одиночества

Как бы весело ни было проводить отпуск с друзьями и семьей, в него обязательно нужно включить время, которое вы будете проводить в одиночестве. Только в одиночестве мы можем полноценно переключиться на себя, проанализировать свои внутренние процессы, жизненные события, влияние на нашу жизнь других людей. В одиночестве к нам скорее приходит ясность относительно многих сложных жизненных моментов. В этом состоянии мы лучше понимаем себя и способны проследить за своими истинными желаниями и реакциями.

4. Время пребывания на свежем воздухе

В идеале — в лесах и парках, а не на шумных городских улицах. Отдых вряд ли можно назвать полноценным, если за это время вы хорошенько не «выгуляли» себя. Польза прогулок не ограничивается пользой от одного лишь движения: насыщение кислородом, смена обстановки, созерцание природы, новых «декораций» — все это благотворно влияет на работу мозга. А здоровый мозг — это уравновешенность, сосредоточенность, легкое восприятие информации и масса других преимуществ.

5. Время качественного общения

Приятное общение с людьми, которые заставляют вас чувствовать себя лучше — еще одна неотъемлемая часть полноценного отдыха. Во время отпуска или на выходных проведите время с тем, с кем вам легко, весело, кто укрепляет вашу веру в себя, с кем вы можете быть собой настоящим. Исследование пожилых людей показало, что качественное общение с другими буквально способно продлить жизнь. Все благодаря внутренним реакциям, которые вызывает в нас общение с теми, с кем нам хорошо.

Основа плана идеального отдыха выглядит примерно так:

- сделать паузу в работе;

- хорошо поспать;

- побыть некоторое время одному;

- погулять на природе;

- провести время в компании приятного человека.

 

 

 

 

Папилломы тут же отвалятся: нужно всего лишь это средство
Реклама