Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:36
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Как улучшить свое финансовое положение: 2 нетипичных совета

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Нехватка средств не всегда связана с тем, что у человека нет денег.

Можно дать бедному человеку миллион, а через три дня он снова станет бедным. Фактически деньги у человека могут быть, но в его голове постоянно крутится мысль о том, что их нет. И это состояние становится хроническим. Автор финансового блога предлагает внести две корректировки в отношения с деньгами, чтобы материальное положение улучшилось.

№1. Не спешите тратить деньги после их получения. Автор отмечает, что многие люди, получив доход, — ожидаемый или неожиданный — спешат его потратить. От этого у них не формируется привычка держать деньги и создавать накопления. Получается, что деньги к человеку по факту приходят. Но они так быстро уходят, что тот не успевает осознать, что они есть, и постоянно сталкивается с их нехваткой.

При этом не всегда деньги уходят на действительно важные и нужные вещи. Если хотите потратить свежеполученный доход на одежду, подумайте, а могли бы вы обойтись без новых вещей, если бы денег сейчас не было. Скорее всего, могли бы, и многие вещи так и остались бы в вашем списке желаний. Вот и пусть они побудут там еще некоторое время, даже когда деньги появились, советует автор. Скажите себе, что купите себе новую одежду, но не прямо сейчас — через несколько дней или недель.

Если только что полученные деньги нужно потратить на обязательные платежи, проверьте, насколько срочно эти платежи нужно внести. Вероятно, они могут подождать некоторое время. Дайте деньгам время побыть у вас.

То же касается трат на развлечения. Многие спешат спустить подвернувшиеся свободные деньги на отдых и поездки. Здесь тоже нужно хорошенько подумать: действительно вам нужно это платное развлечение, или это дань моде и убеждения друзей?

А если требуется купить что-то дорогостоящее, постарайтесь дождаться праздников, когда начнутся скидки и распродажи.

Привычка не тратить деньги сразу после их поступления поможет вам научиться держать деньги, они не будет жечь карман. Благодаря этому вы сможете откладывать часть средств и не поддаваться соблазну потратить отложенную сумму.

Иметь сбережения должен каждый здравомыслящий человек, настаивает автор. Откладывать деньги необходимо с любого дохода, даже с очень небольшого. Пусть это будет маленький процент или фиксированная небольшая сумма.

№2. Проводите самостоятельно «сеансы психотерапии» и внушайте себе, что бережливость — это прекрасное качество, советует автор. Бережливость не имеет отношения к скупости и экстремальной экономии. Но некоторые стыдятся быть бережливыми, особенно в кругу расточительных знакомых и родственников. Автор отмечает, что по этой причине предпочитает больше общаться с людьми, которых больше интересуют моральные, а не материальные ценности — такие не провоцируют совершать необдуманные покупки.

 

 

Виноват Галкин*: Филипп Киркоров рассказал, почему перестал общаться с Аллой Пугачевой
Реклама