Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:21
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Сезонная аллергия или ковид? Как не спутать

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бывает, что сам аллергик не может разобраться, что у него.

В городах начинают цвести деревья, и у некоторых людей это вызывает аллергическую реакцию. Вместе с этим ковид, кажется, не спешит нас покидать: новые пациенты поступают в больницы, хотя их, несомненно, уже меньше, чем несколько месяцев назад. Что делать, если у вас начались странные симптомы? Это ковид или сезонная аллергия? Об этом «Снобу» рассказала аллерголог-иммунолог Ольга Баркуца.

Чем отличаются симптомы COVID-19 и аллергии

- при ковиде горло болит, при аллергии чешется;

- при ковиде может быть насморк, но нос не чешется. При аллергии чешется;

- для ковида характерна слабость, для аллергии — зуд;

- при ковиде температура повышается ощутимо и держится довольно долго. При аллергии температура поднимается редко и, как правило, не превышает 37,5 градуса;

- при ковиде наблюдаются симптомы, характерные для ОРВИ;

- самочувствие при ковиде не зависит от погоды. При аллергии зависит.

Как отметила еще одна аллерголог-иммунолог, Алла Рыжих, аллергики, хоть и не застрахованы от заражения коронавирусом, все же меньше подвержены вирусным заболеваниям: у них много иммуноглобулина. Однако если к вашим обычным аллергическим симптомам присоединились новые, стоит показаться врачу.

Что делать, если началась аллергия

Пока опыление не достигло пика, аллергики могут обойтись применением антигистаминных препаратов, например, назальных или глазных капель. Также им не стоит выходить на улицу в солнечную погоду днем — лучше рано утром или вечером, когда концентрация пыльцы в воздухе ниже.

Аллергикам также рекомендуют принимать душ после возвращения с улицы и каждый день проводить дома влажную уборку. Особенно осторожными аллергикам нужно быть в мае, когда начнется опыление березы — оно вызывает самую выраженную аллергическую реакцию.

 

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама