Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:30
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Где найти строителей для ремонта своей квартиры: 3 совета

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Куда обращаться первым делом и что спрашивать у бригады.

Дизайнер и архитектор Сергей Кожевников в своем блоге рассказал, как искать строителей для ремонта квартиры. Заказчики годами копят на ремонт, берут на него кредит и хотят, чтобы ремонт как минимум был выполнен нормально, в срок и без обмана. Но на практике так происходит не всегда, а для некоторых ремонт вовсе превращается в кошмар. Чтобы этого не произошло, нужно найти хороших мастеров.

Начните поиски строителей с «сарафанного радио»

Рекомендации друзей — это наиболее надежный способ определения профессионализма мастеров, отмечает дизайнер. Строителей в этом плане можно сравнить со стоматологами, репетиторами и автослесарями, которых обычно тоже ищут по рекомендациям.

Можно также обратиться к дизайнерам, работающим в вашем городе. Бывает, что заказчики обращаются сразу к нескольким дизайнерам, и все они советуют одних и тех же местных мастеров — это хороший знак.

Если ищите бригаду в интернете, первым делом изучайте ее портфолио

В первую очередь смотрите реализованные проекты. Далеко не все мастера есть в соцсетях, но если строители грамотные и гордятся своей работой, они охотно выкладывают фотографии в открытых источниках. Если не выкладывают, то могут показать портфолио при встрече. Важно, чтобы фотографии действительно принадлежали мастерам, поэтому лучше, чтобы они были в кадре.

В соцсетях также важно изучить отзывы заказчиков — среди них должны быть положительные. Наличие негативных отзывов необязательно говорит о некомпетентности мастера — клиенты тоже ошибаются. Главное, чтобы негативных отзывов не было много. 

Также поговорите лично с пользователями, с которыми эти строители уже работали.

3 вопроса, которые нужно задать строителям

Первый вопрос, который советует задать автор: «Составляет ли прораб график выполнения работ?».

Если есть график работы, можно приблизительно понять срок окончания ремонта и знать, когда и какие материалы нужно привозить на объект. Кроме того, если строители не составляют график, это значит, что у них нет очереди, и они могут оставаться на объекте, пока у клиента не закончатся деньги.

Второй вопрос: «Есть ли у строителей опыт работы по дизайн-проекту?».

Если есть, значит, строители во время ремонта принимали нестандартные и сложные решения, отмечает Сергей. Этот момент должен подтверждаться фотографиями работ бригады. Если мастера никогда не работали с чертежами, это может говорить о небольшом опыте проведения ремонта.

Третий вопрос: «Есть ли у бригады профессиональный инструмент?».

Если его нет, это может отразиться на качестве ремонта. О наличии профессионального инструмента можно узнать в первый день работ, поэтому лучше разделить оплату за ремонт на небольшие части, соответствующие разным этапам ремонта.

Пример: у некоторых мастеров нет профессионального плиткореза для подрезки углов плитки под 45 градусов. Они делают это с помощью «болгарки», но это гораздо сложнее, а если плитка глянцевая, то добиться идеального результата почти невозможно, пишет дизайнер.

Совет напоследок

Не переживайте, если долго ищите мастеров. Автор отмечает, что выбирать строителей 1-3 месяца — это нормально. Чем тщательнее вы подойдете к выбору бригады для ремонта своей квартиры, тем больше нервов и денег сбережете.

Быстро и красиво: яйца на Пасху крашу при помощи салфеток
Реклама