Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:50
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Три опасности публичного Wi-Fi

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российские операторы связи начали менять свои тарифы, вычеркивая из них безлимитный интернет.

Объясняется это стремлением снизить нагрузку на сети в кризисное время, когда нет поставок импортного оборудования. Но также эта мера поможет компаниями затормозить падение доходов, вызванное санкциями. Все это приведет к тому, что больше пользователей будут экономить трафик и подключаться к публичному Wi-Fi, когда находятся в общественных местах. Но использование публичной сети не всегда безопасно. Вот три опасные ситуации, которые могут поджидать пользователей публичных сетей.

Фишинг

Злоумышленники могут взламывать коммерческие роутеры для своих целей. В результате пользователь заходит через такую сеть якобы на привычный сайт, вводит свои логин и пароль и…его данные утекают злоумышленникам, которые теперь смогут воспользоваться аккаунтом пользоваталя.

Дело в том, что пользователь в примере выше ввел свои данные не на оригинальном сайте, а на его копии, чего не распознал. Такой метод называется подменой DNS — URL адрес сайта сохраняется, но сам сайт — это фейк с «липовой» формой авторизации, в которую ничего вводить нельзя. Убедиться в оригинальности сайта не так-то просто, но часто на поддельных сайтах не работает ничего, кроме формы авторизации. Поэтому стоит проверить, работают ли на сайте другие страницы. Но лучше просто не проходить авторизацию в соцсетях и на важных сайтах через сомнительные публичные сети.

Перехват данных

Большинство сайтов и приложений работают через безопасное соединение с помощью сертификата SSL (об этом свидетельствует иконка в виде замочка в адресной строке). Но иногда ее нет — это значит, что внутри сети, теоретически, могут быть перехвачены любые данные, которые вы вводите. Даже защищенный трафик может быть перехвачен. И снова вывод: в публичной сети с важными личными данными лучше вообще не работать.

Взлом устройства через публичный Wi-Fi

В зоне риска — морально устаревшие девайсы, ПО которых обновляется редко или вообще не обновляется, и, соответственно, в котором больше уязвимостей. Подключаясь к сети, операционная система отправляет и принимает большое количество различных данных. И если в ПО есть брешь, известная злоумышленнику, устройство легко заразить. А дальше «сетевой червь» может похитить ваши данные или поможет злоумышленнику как-то еще использовать ваше устройство.

Особенно опасны сети, которые после подключения открывают браузер и предлагают вам установить какое-то приложение и дать ему все разрешения — на это соглашаться нельзя.

Как защититься при использовании публичного Wi-Fi

 - Будьте внимательны с сетями в местах с большим скоплением людей, например, в торговых центрах: общественная сеть с привычным названием может быть создана злоумышленником с мобильным роутером в рюкзаке. Поэтому смотрите, нет ли в списке подключений сетей с похожими именами, и уточняйте у администрации заведения точное имя сети.

- Лучше не делайте в публичной сети все, что связано с денежными переводами.

- Пользуйтесь устройствами с новыми операционными системами, вовремя обновляйте ПО на своих гаджетах.

- Используйте платный VPN: он защищает от небезопасных сетей.

- Отключите на своем устройстве автоматический поиск и подключение к открытому Wi-Fi.

 

 

 

 

 

 

 

Виноват Галкин*: Филипп Киркоров рассказал, почему перестал общаться с Аллой Пугачевой
Реклама