Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:33
Москва
17 апреля ‘24, Среда

Как улучшить работу мозга: 9 способов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Нейрохирург дал рекомендации, которые не подразумевают прием стимуляторов.

В своей книге «Нейрофитнес» Рахул Джандиал, нейрохирург и нейробиолог, дает весьма простые рекомендации для поддержания мозга в форме. Вот некоторые из них.

Учитесь новому

Когда мозг обрабатывает новую информацию, он увеличивает количество нейронов и связей между ними. А это создает когнитивный резерв и способствует сохранению интеллекта в зрелом возрасте. Особенно полезно учить иностранный язык. Доказано, что у людей, которые изучают и используют в жизни хотя бы один неродной язык, в среднем на 4 года позже начинается снижение когнитивных способностей.

Тренируйтесь

Для мозга очень полезно сочетание аэробики и силовых нагрузок. Упражнения обеспечивают мозг кислородом, укрепляют сердце и сосуды. А также тренировки обеспечивают высокое содержание фактора роста в омывающем мозг ликворе, который нужен для питания нейронов. С возрастом более полезными становятся силовые упражнения, когда есть сопротивление. Еще хорошо на мозг влияет гимнастика Тай-Цзы.

Чаще пользуйтесь неведущей рукой

То есть левой, если вы правша, и правой, если вы левша. Так вы задействуете отделы мозга, связанные с неведущей рукой, и увеличите в них количество нейронных связей. Попробуйте задействовать неведущую руку в маленьких простых процессах: при чистке зубов, расчесывании, научитесь управлять ей компьютерной мышкой, пишите неведущей рукой — хотя бы по одному слову в день. Еще лучше — освоить вид деятельности, где нужна работа обеих рук, — например, игру на пианино.

Пореже смотрите маршруты по карте

Мозг ориентируется в пространстве с помощью особой группы нейронов — решетчатых. При болезни Альцгеймера они страдают в первую очередь. Потерю нейронов-решеток можно отсрочить, если в течение жизни увеличивать их количество. Для этого нужно чаще самому в голове простраивать маршруты, а не смотреть в карту.

Гуляйте

Лучше — на природе, отмечает автор, но можно и просто по городу или вокруг своего дома. Главное — ходить пешком. Пешие прогулки дают огромное количество новых стимулов мозгу и активизирует его творческие способности.

Общайтесь

И в живую, и по переписке — все это положительно влияет на мозг. При общении ему приходится быстро обрабатывать огромный объем информации — это полезная нагрузка для мозга. Исследования показали, что у пожилых людей, которые много общаются с другими людьми, риск развития слабоумия ниже на 25-50%. А у пожилых людей, которые регулярно общаются в соцсетях, здоровее отделы мозга, связанные с речью и памятью.

Давайте мозгу задание на ночь

Автор пишет, что в один из промежутков сна мозг начинает искать взаимосвязи в информации, которые раньше вы могли не замечать. Поэтому, если нужно решить сложную задачу, перед сном загрузите в мозг побольше информации о ней и засыпайте. На следующий день вас может посетить пара свежих идей. Сам автор перед сном просматривает снимки пациентов, которым нужна операция — это помогает ему запомнить важные детали и не сделать ошибок.

Делайте упражнение: дыхание на 4 счета

Глубокий медленный вдох животом на 4 счета — задержка дыхания на 4 счета — выдох на 4 счета. Повторите 5 раз.

Это простое упражнение, как показало исследование, может изменить работу мозга: он начинает лучше контролировать негативные эмоции, успокаивается и расслабляется.

Перейдите на MiND-диету

Это диета, разработанная для профилактики деменции, она в два раза снижает риск развития болезни. Ее суть — в ограниченном потреблении обработанных продуктов, в которых много добавленного сахара и животных жиров. Упор — на крупы, фрукты и овощи, птицу и рыбу, бобовые и нерафинированные растительные масла.

 

 

 

 

 

 

 

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама