Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:52
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Почему не стоит спать днем — сомнолог

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Врач объяснил, что это может сбить гормональный фон.

Примерно треть своей жизни человек проводит во сне. Известно, что качество и количество сна влияет на самочувствие и работоспособность человека. Но также важен и режим сна, то есть время, в которое человек спит. Врач-сомнолог АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга) Максим Новиков отмечает, что если систематически нарушать режим сна, то есть постоянно спать в разное время, то можно сбить выработку гормона мелатонина, который производят надпочечники. Из-за этого в целом может нарушиться гормональный фон, и человек будет постоянно чувствовать себя усталым.

Мелатонин вырыбытвается с 8 вечера до 3 утра, говорит врач. То есть люди, которые работают в ночную смену и спят днем, пропускают это время. Дневной сон не может заменить ночной сон, и сбивает выработку мелатонина. Для тех, кто не может обойтись без дневного сна, Новиков рекомендует перед дневным сном принимать мелатонин, хотя это все равно слабая замена ночного сна, отмечает он.

Если необходимо поспать днем, то лучше делать это в промежуток с 12 до 15 часов, говорит врач. По его словам, 20-30 минут дневного сна вполне достаточно, если стоит задача немного взбодрится — это не собьет режим сна и позволит без проблем заснуть ночью.

Что еще можно делать, чтобы сон был лучше? Новиков рекомендует придерживаться режима сна и на выходных. Если вы на буднях высыпаетесь за 7 часов, то столько же следует спать и на выходных. Также не следует в выходные дни увлекаться алкоголем и переедать — это ухудшает качество сна. И стоит больше двигаться, гулять, заниматься активным отдыхом.

В Сочи курортники на сап-бордах попали в невидимое течение и оказались в открытом море
Реклама