Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:32
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Что изменится в организме, когда вы начнете есть овсянку

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Не зря диетологи горячо рекомендуют включить ее в ежедневный рацион.

Овес — одна из лучших зерновых культур. Он доступен, его легко готовить, а главное, его употребление значительно улучшает состояние организма. У овса есть 4 подтвержденных заявления о пищевой ценности, рассказала финскому изданию Ilta-Sanomat диетолог Кайса Линдерборг. Неважно, в каком виде вы употребляете овес — это может быть овсяный кисель, овсяный напиток или каша. Каша для многих привычнее, и стоит регулярно есть ее на завтрак вместо выпечки и бутербродов. Речь идет о той овсянке, которая не запаривается за 2-3 минуты, а именно варится — чем дольше ее надо варить, тем она полезнее. А чтобы не перечеркнуть всю пользу овсянки, стоит добавлять в нее поменьше сахара.

Вот что делает овсянка с организмом.

1. Поддерживает нормальный уровень холестерина

Высокий уровень холестерина — причина сердечно-сосудистых заболеваний. Овес не только выравнивает уровень холестерина, но и снижает уровень «плохого» холестерина. Это происходит благодаря содержащемуся в овсе бета-глюкану, который не дает холестерину усваиваться.

2. Поддерживает нормальный уровень сахара в крови

Тот же бета-глюкан в овсянке помогает снижать уровень глюкозы, который повышается при приеме пищи. Резкие колебания уровня сахара — это серьезная нагрузка для организма, из-за них мы чувствуем усталость и слабость. Так происходит, если мы на постоянной основе питаемся обработанной пищей с высоким гликемическим индексом (быстрые углеводы). Овсянка замедляет усвоение питательных веществ в кишечнике, и организм получает их не резко, а постепенно.

3. Улучшает работу кишечника

Овсянка обволакивает слизистую, защищая ее. А за счет высокого содержания нерастворимой клетчатки овсянка стимулирует перестальтику кишечника и помогает очищать его. Здоровый кишечник — это не только комфортно для нас, но и важно для иммунной системы. Овсянка подойдет тем, кто плохо реагирует на рожь и пшеницу.

4. Помогает контролировать вес

Поскольку овсянка постепенно насыщает организм и не провоцирует скачки сахара в крови, она дает длительное чувство сытости. После употребления овсянки вы довольно долго не захотите есть, а значит дольше удержитесь от перекусов и не съедите лишних калорий.

 

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама