Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:20
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Какие пищевые привычки портят память

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Наш образ жизни и потребляемая пища оказывают огромное влияние на мозг.

Авторы портала о здоровье Eat This, Not That, опираясь на научные данные, выделили ряд пищевых привычек, которые пагубно влияют на здоровье мозга — в частности на память.

1. Преобладание рафинированных углеводов в рационе

 Это большая категория продуктов, которая характера для западного стиля питания. Она включает в себя зерновые продукты, для изготовления которых зерно полностью очистили от оболочки, а она очень полезна для человеческого организма. Это белая мука и все что из нее производится, а также сахар и все продукты, в которые добавлен сахар. Эти же продукты называют продуктами с высоким гликемическим индексом.

Исследования помогли установить четкую связь: чем больше таких продуктов потребляет человек, тем хуже работает его мозг. Даже один прием пищи с высокой гликемической нагрузкой может негативно повлиять на когнитивные функции, в частности на функции памяти. Даже у здоровых людей.

2. Употребление рыбы, в которой накапливается ртуть

Ртуть — это нейротоксин, который нарушает работу нервной системы и мозга. В рыбу ртуть попадает из-за загрязнения водоемов. Больше всего ртути в глубоководной крупной рыбе. Это тунец, рыба-меч и королевская макрель — эти виды нельзя употреблять беременным женщинам и детям. В остальных случаях употребление этих видов рыбы следует серьезно ограничить.

3. Потребление искуственных подсластителей

Часто в качестве подсластителя в продуктах (например, в жвачке) используют аспартам. Исследования показали, что те, у кого в рационе много продуктов с аспартамом, больше подвержены депрессии, и когнитивные функции у них слабее. У мышей аспартам вызывает нарушение памяти. Изучите, в каких продуктах содежрится аспартам, и откажитесь от них.

4. Потребление некачественных жиров

Речь идет о трансжирах и насыщенных жирах, которые, в отличие от ненасыщенных, могут навредить здоровью. Лучше откажитесь или снизьте потребление жирных продуктов животного происхождения, а также магазинных десертов и выпечки. И включите в рацион натуральные растительные масла: оливковое, льняное и так далее.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама