Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:11
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Знакомый фрукт, который значительно снижает уровень холестерина

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Повышенный холестерин — фактор риска заболеваний сердца и может грозить инсультом.

Холистерин  — это воскообразное вещество, которые вырабатывается в печени и поступает в организм с едой. Когда его становится слишком много, он забивает сосуды.

Некоторые продукты влияют на уровень «плохого» холестерина, который и вызывает проблемы со здоровьем. Одно из исследований показало, так работают бананы, передает Daily Express.

В исследовании участвовали 30 человек с высоким холестерином и 15 человек с диабетом второго типа. В течение 3 месяцев они каждый день на завтрак съедали 250-500 г бананов (примерно 1,5-3 банана). В течение этого времени у добровольцев замеряли уровень холестерина, сахара и инсулина в крови.

Выяснилось, что ежедневное употребление бананов значительно снижает уровень холестерина у тех, у кого он повышен. Также это положительно влияет на уровень сахара в крови.

Ученые объясняют такой эффект высоким содержанием в бананах клетчатки: она препятствует попаданию части холестерина в кровь из кишечника. Для нормализации уровня холестерина и сахара специалисты советуют включить в рацион не только больше бананов, но в целом больше овощей и фруктов. Каждый день рекомендуется употреблять 5 порций овощей и фруктов. Одна порция — это 80 г или примерно одна горсть.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама