Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:45
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Почему засыпать перед телевизором опасно для здоровья — ученые

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Эта с виду безобидная привычка на самом деле мешает нам полноценно отдыхать.

Австрийские ученые выяснили, как влияет на сон засыпание при включенном телевизоре, передает Daily Mail.

Спим мы или бодрствуем, наш мозг не перестает сканировать обстановку и обрабатывать информацию. У него есть особенность: он привыкает к знакомым голосам. Эта особенность помогает человеку спокойно спать в окружении близких людей и просыпаться при появлении в окружении незнакомцев (потому что они могут нести опасность). Телевизор или фильм на компьютере играет роль тех самых незнакомцев, чьи голоса пробиваются в мозг и мешают ему отдыхать.

Исследователи изучили активность мозга спящих людей, которым во время сна включали записи разговоров их близких и незнакомцев. Когда спящие слышали незнакомые голоса, в мозге начиналась активная обработка информации. При этом, если спящий находился в самой глубокой фазе сна, такого эффекта не было. Но в течение ночи фазы сна сменяются.

Ученые пришли к выводу: чтобы дать мозгу качественно отдохнуть, нужно позаботиться о том, чтобы не слышать во сне незнакомые голоса и звуки. Поэтому и любимый сериал стоит перед засыпанием выключить. Но для лучшего эффекта за час до сна следует вообще не пользоваться гаджетами и не воспринимать информацию, которая «разгонит» мозг, в том числе контент в интернете и по телевизору.

 

 

 

 

Папилломы тут же отвалятся: нужно всего лишь это средство
Реклама