Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:34
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Как поддерживать молодость мозга — эксперт

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Для него, как и для всего тела, нужны тренировки. Но особые.

Молодой мозг — значит эффективный мозг. Чтобы поддерживать его в таком состоянии, нужно хорошо спать, сбалансированно питаться и регулярно практиковать физические нагрузки. Также для мозга важны ментальные тренировки, рассказал RT нейрофизиолог Владимир Конышев.

Ментальные тренировки — это действия, которые дают новый разнообразный опыт и задействуют новые нейроны. Обычная игра в шахматы или разгадывание кроссвордов — это рутина, использование одних и тех же нейронов.

Что заставляет мозг работать по-новому, так это новые знания, новые блюда, запахи, посещение новых мест, общение с новыми необычными людьми, говорит эксперт. Сюда же можно добавить прослушивание новой музыки, новых аудиокниг, рисование в разных техниках.

Конышев также призвал пользователей меньше времени проводить в соцсетях, видеоиграх и перед телевизором. Это, объясняет эксперт, напитывает мозг бессмысленным контентом. В итоге человек упрощается и перестает чувствовать удовольствие от жизни. Мы — это наш мозг, нейронная сеть, и мы можем наполнять его приятным и полезным содержанием, резюмировал нейрофизиолог.

 

 

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама