Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:21
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Чем чревато увлечение сахаром — диетолог

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Речь идет о добавленном сахаре, который содержится во многих привычных продуктах.

Кардиологи отмечают, что добавленный сахар, который содержится в подавляющем большинстве сладких напитков и десертов, — серьезная нагрузка на организм. Регулярное чрезмерное потребление продуктов с добавленным сахаром приводит к ряду проблем, среди которых диабет и сердечно-сосудистые заболевания, пишет Eat This, Not That.

Было проведено исследование, в ходе которого группа добровольцев на месяц отказалась от продуктов с добавленным сахаром. Ученые фиксировали изменения в состоянии организма этих людей. Выяснилось, что отказ от лишнего сахара существенно снижает риск диабета, заболеваний сердца и сосудов, болезни Альцгеймера и артрита.

По словам диетолога Эллисон Таллман, органичение сахара также снижает риск некоторых видов онкозаболеваний. Она уточняет, что добавленный сахар содержится в сладких газированных напитках, пакетированных соках, чипсах, хлебобулочных изделиях — в большинстве обработанных продуктах. Сахар также в большом количестве добавляют в чай и кофе. Употребление сладких напитков особенно повышает риск развития кариеса, в частности у детей. Согласно данным исследования, у людей, которые употребляют в день 1-2 сладких напитка, на 30% чаще возникают стоматологические заболевания.

«Если мы откажемся от этих продуктов или существенно ограничим их потребление хотя бы на месяц, мы почувствуем себя гораздо лучше», — говорит Таллман.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама