Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:27
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Кому стоит отказаться от употребления хлеба — ученые

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Перечень симптомов, при которых следует скорректировать рацион.

Бывают ситуации, при которых ради сохранения здоровья стоит отказаться от употребления хлеба, пишет Eat This, Not That. Вот сигналы к этому.

У вас появляется лишний вес

Исследование 2014 года, результаты которого опубликованы в журнале BMC Public Health, показало, что ежедневное употребление двух и более порций хлеба непосредственно повышает риск ожирения. Это особенно актуально для тех, в чьем рационе преобладает белый хлеб.

У вас повышенное артериальноне давление

Исследование 2018 года, опубликованное в журнале Nutrients, говорит о том, что употребление даже одного ломтика хлеба в неделю влияет на повышение артериального давления. В хлебе содержится много соли: всего пара ломтиков обычного хлеба могут содержать суточную норму соли. Следовательно, убрать из рациона хлеб — один из простых способов положительно повлиять на артериальное давление.

У вас проблемы с ЖКТ

Если после хлеба и выпечки вы чувствуете дискомфорт в животе, стоит пересмотреть рацион. Возможно, ваш организм чувствителен к глютену. Это сопровождается такими симптомами как вздутие, боль, диарея или запор после употребления пробуктов с глютеном, а в хлебе его содержится много.

Вы заметили сыпь или мелкие воспаления на коже

У чувствительных к глютену людей может развиться герпетиформный дерматит, который выглядит как мелкие прыщики или пузырьки, симметрично разбросанные по ягодицам, спине, локтям, коже головы и другим частям тела.

У вас повышенный уровень сахара в крови

Многие виды магазинного хлеба содержат немало добавленного сахара. А это серьезный момент для людей с диабетом или в преддиабетическом состоянии. Если от хлеба в этом случае отказаться очень сложно, читайте состав продукта, выбирайте цельнозерновой хлеб.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сколько будут стоить яйца летом: такого не ожидали
Реклама