Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:13
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Какие проблемы со здоровьем помогает решить употребление чернослива

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Он особенно полезен для людей в возрасте.

С годами человек теряет костную массу. Кроме того, его обмен веществ замедляется и появляется лишний вес. Улучшить ситуацию поможет регулярное употребление чернослива, пишет Eat This, Not That, ссылаясь на исследования.

Для укрепления костей обычно рекомендуют есть больше продуктов, богатых кальцием. Но свежее исследование, опубликованное в журнале Advancesin Nutrition, показало, что чернослив тоже укрепляет кости. Ученые наблюдали за состоянием группы женщин в постменопаузе. У тех из них, кто каждый день в течение года съедал 10 штук чернослива, уменьшилась потеря костной массы. Хотя результат уже был заметен спустя полгода употребления чернослива.

Как это работает? Исследователи предполагают, что чернослив действует опосредованно: он благотворно влияет на микрофлору кишечника, а это снижает воспаление во всем организме. В результате снижается оксидативный стресс, который и делает кости неплотными.

Кроме того, употребление чернослива помогает похудеть. Еще одно исследование показало, что у людей с избыточным весом в результате употребления чернослива в течение трех месяцев объем талии уменьшается примерно на 2-2,5 см.

Важно: при выборе чернослива читайте этикетку, потому что в нем может быть добавленный сахар. Чернослив и так калорийный, а дополнительный сахар делает его еще более калорийным и значительно уменьшает полезный эффект этого продукта.

 

Анна Хилькевич о работе в сериале «Универ. 13 лет спустя»: «Встает выбор: карьера или любовь»
Реклама