Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:08
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Употребление черного чая повышает риск рака — ученые

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Более трех чашек черного чая в день влияют на развитие рака груди.

И зеленый, и черный чай хвалят за их антиоксидантную способность. Ряд исследований показал, что употребление умеренного количества того и другого чая может положительно сказаться на здоровье. Но все же к черному чаю есть вопросы: некоторые исследования говорят о том, что он повышает риск развития рака груди, пишет Daily Express.

В 2014 году ученые провели метаанализ десятков исследований, в которых в общей сложности участвовали более 3 млн человек. Исследователи не обнаружили связи между потреблением черного чая и развитием пяти основных видов рака. Но установили, что при потреблении более трех чашек черного чая каждый день повышается риск именно рака груди.

Другое подобное исследование подтвердило вывод ученых. Также исследователи определили, что риск рака груди снижает употребление зеленого чая.

Авторы третьего подобного исследования установили, что более пяти чашек черного чая, выпиваемые каждый день, могут повысить риск рака груди.

Пока что информация о чае противоречивая. Но стоит учесть, что в употреблении чая, как и во всем, следует соблюдать принцип умеренности. По крайней мере 1-2 чашек не очень крепкого черного чая в день будут даже полезны.

 

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама