Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:57
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Напиток из яблок уменьшает объем жира на животе — исследование

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Яблочные полифенолы помогают избавиться от висцерального жира.

Висцеральный жир — это жир в области живота, но находится он не под кожей, а в брюшной полости, обволакивая органы. Этот жир опасен, поскольку провоцирует воспалительные процессы в организме и повышает риск развития деменции и диабета. Но с этим жиром можно бороться, если больше заниматься физической активностью и скорректировать рацион. Ученые обнаружили, что особенно эффективны в борьбе с висцеральным жиром яблоки — благодаря высокому содержанию полифенолов (растительных соединений) и пектина.

В Journal of Oleo Science опубликованы результаты исследования, которое проводилось с участием 124 добровольцев разных весовых категорий, в том числе с ожирением. Их разделили на две группы: одной давали 340 г яблочного напитка, второй — плацебо. Таким образом, первая группа каждый день потребляла 600 мг полифенолов из яблок. Эксперимент продолжался 12 недель.

Уже через восемь недель исследователи заметили изменения у тех, у кого в начале эксперимента было много висцерального жира — его стало меньше. Однако у тех, у кого объем висцерального жира был в норме, меньше его не стало.

Установлено также, что употребление яблок снижает риск заболеваний сердца и диабета. Кожура яблок полезна при метаболическом синдроме, а клетчатка, содержащаяся в яблоках, дает ощущение сытости и снижает количество жира, которое могут поглотить клетки.

Всем приготовиться: в России ужесточат контроль прохождения техосмотра
Реклама