Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:00
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Почему важен магний в организме: 11 доказанных фактов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Норма магния дает массу преимуществ и спасает в сложные времена.

Человек получает магний из зеленых овощей, орехов, семечек, бобовых и многих других продуктов, однако многие все же недополучают норму магния, пишет Al Arabiya. Вот почему за уровнем магния в организме выгодно следить.

1. Магний нужен для более 600 биохимических реакций в теле. Он есть в каждой клетке и участвует в ее выполнении своих функций. 60% магния сконцентрировано в костях, остальное — в мышцах, мягких тканях и жидкостях.

2. Повышает физическую выносливость. Магний помогает переносить сахар из крови в мышцы и избавляться от лактата, который накапливается во время нагрузок и вызывает усталость. Исследования показывают, что увеличение потребления магния при дефиците магния приводит к росту мышечной массы и силовых показателей.

3. Влияет на настроение. Низкий уровень магния повышает риск развития депрессии, поскольку магний играет важную роль в работе мозга.

4. Профилактика диабета второго типа. Исследования показали, что включение в рацион продуктов, богатых магнием, снижает риск развития диабета. У 48% диабетиков выявили дефицит магния. Отмечается, что эффект от магния в этом случае наблюдался при получении его с пищей, а не в виде добавок. Последние не влияли на регуляцию сахара или инсулина у людей без дефицита магния.

5. Улучшает работу сердца. Научные данные свидетельствуют о том, что добавки с магнием способствуют снижению артериального давления, что снижает риск заболеваний сердца и сосудов.

6. Снимает воспаление. Недостаток магния может привести к воспалительным процессам в организме, что влияет на старение и хронические заболевания. Исследование показало, что магниевые добавки снижают уровень СРБ, маркера воспаления, у людей с хроническими воспалительными заболеваниями.

7. Спасает от мигрени. Ученые установили, что люди, страдающие от симптомов мигрени (головной боли, светочувствительности, тошноты), чаще других страдают дефицитом магния. Восполнение магния снимает эти симптомы.

8. Облегчает ПМС. Исследование, проводимое на 126 женщинах с выраженным предменструальным синдромом, показало, что ежедневный прием 250 мг магния облегчает состояние тревоги, депрессию, уменьшает вздутие живота.

9. Укрепляет кости. Есть исследование, которое говорит о связи между дефицитом магния и риском развития остеопороза. Еще одно исследование с участием 350 человек, проходящих диализ, показало, что у людей, потребляющих очень мало магния, переломов было в три раза больше, чем у тех, кто получал его достаточно.

10. Улучшает сон. Магний влияет на работу нейротрансмиттеров, участвующих в регуляции циклов сна и бодрствования, поэтому его потребление помогает избавиться от нарушений сна.

11. Уменьшает симптомы стресса. Одно исследование, в котором участвовали более 3000 взрослых, выявило связь между достаточным количеством магния в организме и низким риском развития депрессии и тревожного расстройства.

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама