Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:54
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Ученые доказали пользу сауны для здоровья

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Японский онколог рассказал, как это работает.

Процедура в сауне заключается в прохождении трех этапов: 5-10 минут нахождения в парилке, затем около 1 минуты — погружение в холодную ванну, затем еще 5-10 минут — пребывание на свежем воздухе. Чередование жары и холода — экстремальные условия, которые и дают пользу организму, рассказал Yahoo News Japan онколог Йотака Като.

В Финляндии, поскольку в этой стране очень популярны сауны, с 1960-х по 2013 год было собрано множество данных о здоровье граждан. С 2015 года эти данные начали изучать. Вот к каким выводам пришли исследователи.

Посещение сауны снижает риск инфаркта миокарда примерно на 50%. Сауна смягчает кровеносные сосуды, в результате чего улучшается кровоток и уменьшается нагрузка на сердце.

Снижает риск деменции на 60%. Влияние сауны здесь несколько опосредованное. Профилактикой деменции является длительное пребывание в фазе медленного сна. А на длительность этой фазы влияют походы в сауну: перепады темпаратуры в сауне увеличивают разницу между температурой в центре тела и в конечностях, а это улучшает сон.

Снижает риск психических расстройств на 78%. У людей, которые посещают сауну 4-7 раз в неделю, риск депрессии, шизофрении и других психических заболеваний значительно ниже, чем у тех, кто ходит в сауну раз в неделю и реже. Это связано с изменением баланса между пассивной и центральной сетями мозга в сауне.

В сауне приток крови к мозгу уменьшается, из-за чего снижется уровень мозговой активности. Это позволяет мозгу качественно отдохнуть. Если, находясь в сауне, сконцентрироваться на дыхании, можно еще больше снизить усталость мозга, а это является хорошей профилактикой психических расстройств.

Таким образом, практика регулярных походов в сауну прямо влияет на качество кровеносных сосудов, позволяет мозгу хорошо отдохнуть, а также улучшает качество сна, что само по себе приносит немало бонусов.

 

 

 

Бывшая домработница Аллы Пугачевой внезапно рассказала обо всем происходящем на даче певицы в Истре
Реклама