Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:39
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Самостоятельный прием витаминов может провоцировать ожирение — ученые

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Китайские исследователи нашли связь между приемом добавок и увеличением веса.

Многим кажется, что витамины и БАДы в худшем случае могут просто не подействовать. Но на самом деле они могут очень даже навредить, сообщает Daily Express.

Джо Каннингем, медицинский экспрет из Клиники здоровья кишечника, рассказала изданию, что очень важно соблюдать дозировку любых добавок, поскольку минералы и жирорастворимые витамины имеют свойство накапливаться в системах организма и приводить к их сбою. Доктор отмечает, что есть пищевая, а есть фармацевтическая дозировка: последняя гораздо выше. Как правило, такие дозировки указываются на БАДах, но не всегда они покреплены научными данными.

В 2015 году ученые проанализировали данные 63 американских больниц за последние 10 лет. Оказалось, каждый год 23 тысячи жителей США попадают в больницу из-за побочных эффектов приема добавок.

А годом ранее китайские ученые установили, что бесконтрольный прием витаминов — фактор риска ожирения. Исследователи отметили, что избыток витаминов может провоцировать набор веса разными путями: увеличением синтеза жиров, развитием инсулинорезистентности, нарушением метаболизма нейротрансмиттеров. Они также установили, что избыток конкретно витамина В провоцирует ожирение у крыс, избыток витамина D наносит вред почкам, а кальций может откладыватся в артериях.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама