Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:27
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Неумеренный прием витамина D ведет к болезням почек — ученые

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пищевые добавки доступны и легко применимы, но совершенно не безопасны.

Медики и ученые много говорят о важности «солнечного» витамина D. Он действительно важен, и он выпускается в виде добавок, поэтому некоторые люди самостоятельно назначают себе этот витамин.

Медицинская ассоциация Канады выпустила статью, в которой объяснила, что чрезмерное употребление витамина D может вызвать необратимое повреждение почек, передает Daily Express. Ученые привели несколько реальных случаев, когда люди принимали витамин D при нормальном его уровне в организме, чем вызвали избыток этого витамина и заработали проблемы со здоровьем. Многие из них придерживались логики: чем больше витамина — тем лучше организму. Однако она в корне неверна.

В статье медиков приводится история 54-летнего мужчины, которого госпитализировали с подозрением на серьезное увеличение почек. В крови мужчины обнаружили высокий уровень креатинина (он говорит о проблемах с почками), а также отложения кальция в почках.

Оказалось, что мужчине врач прописал прием витамина D, но мужчина принимал дозы больше рекомендованных. Взрослому человеку рекомендуется 400 МЕ витамина D в сутки, а пациент принимал в течение двух лет 8-12 тысяч МЕ в сутки. Кроме того, незадолго до попадания в больницу он две недели провел на солнечном курорте. Даже после лечения у мужчины осталась почечная недостаточность, его почки работают только на 30%, и это неизлечимо.

Поэтому медики рекомендуют всем с осторожностью принимать витамины, и всегда перед их приемом консультироваться с врачом. Кроме того, нужно внимательно проверять дозировку на упаковке витаминов и в указаниях врача.

Папилломы тут же отвалятся: нужно всего лишь это средство
Реклама