Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:04
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Что произойдет с организмом, если выпить бутылку вина

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

И почему ее лучше не выпивать в одиночку.

Авторы портала о здоровом питании Eat This, Not That рассказали, что, с научной точки зрения, произойдет с вашим организмом, если вы в одиночку выпьете бутылку вина. Имеется в виду стандартная бутылка объемом 750 мл. Одна порция вина — это примерно 150 мл, то есть в бутылке — пять порций.

Вы получите массу калорий

В одной бутылке вина — примерно 600 калорий. Если вино сладкое, оно еще более калорийное. А между глотками вина вы наверняка закусываете сыром, шоколадом, фруктами или крекерами.

Может понизиться уровень сахара в крови

Алкоголь, даже если он сладкий, способен на это: пока печень занимается переработкой алкоголя, она производит меньше глюкозы. От этого вы можете почувствовать слабость, головокружение, учащенное сердцебиение.

Повысится кровяное давление

Употребление алкоголя повышает давление. По данным ученых, после бутылки вина пульс может ускориться на 15 ударов в минуту. С течением времени концентрация алкоголя будет снижаться, и к утру давление понизится — возможно, даже ниже нормы. Такие скачки давления увеличивают вероятность инсульта, что случается даже с молодыми людьми во время праздничных возлияний.

Организм временно перестанет сжигать жиры

Потому что в первую очередь он будет перерабатывать алкоголь. Ученые проводили эксперимент: группе мужчин дали два алкогольных напитка, содержащих в общей сложности 24 г алкоголя. Через несколько часов у них проверили скорость окисления липидов, то есть сжигания жира — она замедлилась на 73%. После бутылки вина ваш организм просто перестанет на время сжигать жир.

Вам захочется есть

И вы с большой вероятностью закажете доставку еды. Почему так происходит? Ученые с помощью МРТ определили, что опьянение стимулирует активность в областях мозга, отвечающих за пищевое поведение, и повышает чувствительность к запахам еды. Тяга к еде после употребления алкоголя может сохраняться в течение суток. Так что спиртное может хорошенько разжечь ваш аппетит, и вы за ближайшие сутки употребите гораздо больше калорий, чем в обычном состоянии.

Может заложить нос

В вине, особенно красном, содержатся сульфиты и гистамины, которые вызывают аллергические реакции. Кому-то для реакции достаточно пары бокалов, а кто-то замечает эффект после бутылки. Заложенность носа, зуд в глазах и покраснение, затрудненность дыхания — это может быть реакция на вино.

Нарушится ночной сон

Алкоголь обладает седативным эффектом, но недолго. Сама переработка алкоголя действует на организм возбуждающе, и пик ее начинается как раз в то время, когда вы заканчиваете посиделки и идете спать. Финские ученые обследовали 4000 человек и выяснили, что у тех, кто регулярно пьет, качество сна нарушается на 39%.

Мозг получит слишком много ГАМК

То есть гамма-аминомасляной кислоты — это нейротрансмиттер в головном мозге. Его избыток замедляет нейроны и мозгу становится сложно обрабытвать информацию. У любителей вина, которые пьют его в большом количестве, это проявляется невнятной речью. К утру этот эффект проходит, но регулярное непомерное употребление спиртного повышает риск дизартрии — это повреждение мозга, которое вызывает проблемы с артикуляцией.

Координация и скорость реакции ослабеют

После бутылки вина вам будет тяжелее сохранять баланс, даже слух ухудшится, поэтому заниматься чем-то, что требует быстрой реакции и внимательности, после приема алкоголя нельзя.

 

 

 

 

 

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама