Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:01
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Почему стоит чаще есть краснокочанную капусту

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ее легко добавлять в салат и горячие блюда, и она обладает массой полезных свойств для организма.

Авторы портала Food News рекомендуют включить в рацион краснокочанную капусту, потому что она богата витаминами С, А, К, В6, в ней есть марганец, калий, кальций, клетчатка, ряд ценных фитохимических соединений, и в ней совсем мало калорий.

Уменьшает воспаление в органах пищеварения

По данным исследований, вещества, содержащиеся в краснокочанной капусте, стимулруют выработку короткоцепочечных жирных кислот, которые способствуют здоровью печени. А клетчатка улучшает пищеварение и поддерживает здоровье кишечника. Исследователи установили, что благодаря своему составу краснокочанная капуста способна снижать воспаление в кишечнике на 40%.

Поддерживает здоровье сердца

В краснокочанной капусте — 36 видов антоцианов. Это соединения, которые снижают кровяное давление и благоприятно воздейстуют на сердце. Исследования показывают, что рацион, богатый пищей с антоцианами, снижает риск сердечного приступа как минимум на 30%. Сульфорафан, входящий в состав такого вида капусты, также полезен для сердца и хорош для профилактики некоторых видов рака.

Укрепляет кости

Витамины С, К, марганец и кальций, содержашиеся в краснокочанной капусте, чрезвычайно полезны для костей — способствуют их росту и защитают клетки костей от повреждений. В связи с этим регулярное употребление капусты снижает риск развития остеопороза.

Как употреблять краснокочанную капусту

В свежем виде ее можно добавлять в салаты. Эту капусту также можно ферменттировать, добавлять в супы, начинять ею вареники.

 

Всем приготовиться: в России ужесточат контроль прохождения техосмотра
Реклама