Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:50
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Чем опасен парацетамол — исследование

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Не следует долго принимать этот препарат.

Парацетамол входит в перечень важнейших лекарств ВОЗ, а также в российский список необходимых препаратов. Однако новые исследования показывают, что он вовсе не так безобиден, как было принято считать.

Длительный прием парацетамола повышет риск развития сердечных болезней и инсульта у людей с повышенным артериальным давлением. Об этом сообщает журнал Circulation, ссылаясь на исследование Эдинбургского университета.

В слепом рандомизированном исследовании участвавали 110 человек с повышенным давлением. Половине из них в течение двух недель четыре раза в день давали парацетамол. Другой половине — плацебо. Большая часть участников при этом пила препараты для понижения давления. В результате у тех, кто принимал парацетамол, давление повысилось. Такой эффект ученые сравнивают с эффектом от приема нестероидных противовоспалительных препаратов. При этом парацетамол считался более безопасной альтернативой этим препаратам.

Исследователи установили, что регулярный прием парацетамола повышает риск заболеваний сердца и инсульта на 20%. Когда те, кто принимал парацетамол, перестали его принимать, их давление вернулось к уровню, который был до начала эксперимента.

Другие исследования показали, что парацетамол может усугубить болезни печени и вызывать аллергию в виде кожной сыпи с зудом, шелушением и волдырями.

Врач Евгений Тимаков в комментарии РБК отметил, что крайне не рекомендует злоупотреблять парацетамолом. И хотя, по словам доктора, врачи редко назначают длительный прием парацетамола, этот препарат продается без рецепта, и люди назначают его себе сами.

 

 

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама