Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:14
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Что есть на завтрак, чтобы понизить уровень холестерина

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Полтора стакана одного известного продукта снижает холестерин на 8%.

Высокий уровень холестерина — это риск развития заболеваний сердца. Но, к счастью, его уровень можно контролировать: не употреблять продукты, повышающие холестерин, и употреблять продукты, понижающие его уровень.

К одному из последних относится знаменитая овсяная каша, которую диетологи рекомендуют есть на завтрак. Это не только медленные углеводы, которые надолго дают чувство сытости, но и особый вид клетчатки, который и помогает справиться с высоким «плохим» холестерином. Это бета-глюкан: он образует гелеобразное вещество, которое связывается в кишечнике с желчными кислотами, содержащими холестерин. Это помогает ограничить всасывание холестерина из кишечника в кровь. Для понижения холестерина на 5-8% достаточно полтора стакана овсяной каши.

Если вам не нравится овсяная каша, ее можно заменить другими овсяным продуктами, потому что смысл — в самой овсянке. Главное, чтобы продукты с ней не были излишне обработаны и не содержали много добавленного сахара. Это могут быть мюсли, овсяное печенье, овсяный йогурт или кисель. Дневная норма бета-глюкана, определили ученые, — 3 грамма. Три порции овсяных продуктов в день способны ее покрыть.

 

 

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама