Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:51
Москва
24 апреля ‘24, Среда

4 пищевые привычки, обязательные после 50 лет

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Они могут снизить риск развития ряда заболеваний.

Вероятность развития тех или иных болезней у человека зависит от многих факторов. Если что-то «обещано» генетикой, это не значит, что это нельзя контролировать — с помощью здоровых привычек в питании и физической активности. Портал о здоровье Eat This Not That назвал четыре обязательные пищевые привычки, которые стоит развить тем, кому за 50.

1. Употреблять как можно меньше сахара

Речь идет о добавленном сахаре, который мы встречаем в сладких напитках, конфетах и выпечке, полуфабрикатах. Регулярное бесконтрольное употребление рафинированного сахара повышает риск развития целого списка болезней, включая диабет и болезни сердца. Американская ассоциация кардиологов предлагает следующую норму сахара: не более 6 чайных ложек в день женщинам и не более 9 чайных ложек мужчинам.

Чтобы уменьшить количество сахара в рационе, замените привычный белый сахар на альтернативные подсластители с нулевой калорийностью (стевия), не пейте сладкую газировку — лучше минеральную воду, чаще отказывайтесь от десертов или уменьшайте их порции.

2. Снизить количество животных жиров в рационе

Это можно сделать за счет ограничения употребления свинины и говядины. Мясо — хороший источник белка, но в некотором мясе слишком много насыщенных жиров, которые приводят к увеличению уровня «плохого» холестерина в организме. А это может привести к инфаркту или инсульту.

Почаще выбирайте вместе красного мяса птицу, рыбу, молочные продукты с невысоким содержанием жира. А если готовите жирное мясо, срезайте с него как можно больше видимого жира.

3. Есть больше клетчатки

Она не только продлевает ощущение сытости, но также помогает снижать уровень холестерина в крови. Клетчатка есть в овощах, ягодах и фруктах, цельнозерновых продуктах, орехах и семенах, бобовых. Ученые пришли к выводу, что человеку нужно 5-10 г клетчатки в день. Ешьте на завтрак овсяную кашу с ягодами и фруктами, попробуйте также добавлять в каши и десерты семена чиа, покупайте цельнозерновой хлеб, готовьте на ужин бобовые, если хорошо их переносите.

4. Избегать фастфуда

К «быстрой еде» много претензий. Во-первых, в ней много соли, а соль повышает давление, что вредит сердцу и может привести к гипертонии. Во-вторых, в такой еде много жиров, которые не сравнятся в плане полезности с хорошим нерафинированным растительным маслом. В-третьих, фастфуд очень калориен, но не дает длительного чувства сытости, что заставляет есть его больше и чаще. Если все же пришлось обедать в ресторане быстрого питания, постарайтесь выбрать наименее вредные блюда: салаты, сэндвичи с белым мясом или рыбой. И не берите сладкие напитки, даже если они бесплатны.

 

 

Всем приготовиться: в России ужесточат контроль прохождения техосмотра
Реклама