Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:44
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Почему не стоит бесконтрольно пить витамины

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Онколог говорит, что иммунитет не нужно укреплять — его нужно не разрушать.

Специалист в области радиационной онкологии, профессор Беррин Пехливан рассказала турецкому изданию Türkiye, почему нельзя самостоятельно, «вслепую», принимать витаминные добавки.

По словам эксперта, если нет выявленного дефицита, прием витаминов может сильно навредить — даже спровоцировать некоторые виды рака. Например, свежие исследования показали, что прием витаминов А, В и С у курильщиков повышает риск рака легких, а у женщин с раком груди витаминные добавки могут провоцировать рецидив болезни.

Во время пандемии пероральный прием витаминов дошел до безумия, отмечает профессор. При этом есть данные о том, что бесконтрольное применение некоторых витаминов для профилактики ковида, наоборот, осложняет течение болезни.

Нет смысла пытаться укреплять иммунитет

Такого понятия как «укрепление иммунитета» не существует, говорит доктор. Если нет хронических заболеваний, иммунная система человека работает нормально. Единственное, что мы должны делать — не разрушать ее. А некоторые меры, которые мы считаем укреплением иммунитета, как раз и мешают ему. Чтобы иммунная система работала исправно, нужно полноценное питание, качественный сон, физические нагрузки, избегание стресса, курения и алкоголя, отмечает эксперт. Если у вас нет установленного дефицита витаминов, если не обнаружено нарушение всасывания какого-либо витамина, если вы не беременная женщина — принимать витамины не нужно.

Не стоит слушать рекомендации друзей

Профессор отмечает, что очень просто не делать ничего для собственного здоровья и надеяться на витаминную таблетку. Мы часто слышим рекомендации друзей, который что-то пропили и им это помогло. Но все мы разные: у нас разные гены, клетки, разное функционирование клеток. Что сработало у одного — другому может навредить. Это касается любых добавок и препаратов. Поэтому вопрос с витаминами должен решаться только с врачом и только после анализов и тестов.

У нас нет ни одного серьезного исследования, которое говорило бы о том, что витаминные добавки работают так же, как витамины, получаемые с едой. Но есть ряд новых исследований, которые показывают, что витаминные добавки могут давать отрицательный эффект, подытожила профессор.

 

 

 

 

 

 

 

 

Бренд одежды 4Forms анонсировал выход летней коллекции необычным перфомансом на улицах Москвы
Реклама