Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:20
Москва
28 марта ‘24, Четверг

8 признаков того, что вы переутомились

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Если обнаружили некоторые из них у себя — срочно организуйте себе хороший отдых.

Регулярные чрезмерные физические и умственные нагрузки приводят к переутомлению. Но не всегда мы придаем этому значение. Убежденность в том, что отдых — это блажь и пустая трата времени, вредна и опасна для здоровья. Вот восемь признаков того, что вам пора задуматься о здоровье и как следует отдохнуть.

Вы чувствуете себя усталым и плохо спите

Напряженный рабочий график и ежедневная многозадачность отнимают много энергии и вводят человека в такое состояние, что ему не удается высыпаться.

Часто болит голова

Напряжение, стресс, долгое пребывание в неудобном положении и в закрытом помещении вызывают головную боль и создают ощущение «тумана» в голове. Это может быть связано с недостатком кислорода, нарушением кровотока, повышенным давлением.

Проблемы с желудком

Избыток стресса и недостаток отдыха влияет на биохимию тела: в организме вырабатывается много гормонов стресса, которые негативно влияют на работу ЖКТ.

Сердце бьется чаще даже в состоянии покоя

Виной тому снова стресс и напряжение, которые мобилизуют потенциал организма и увеличивают частоту сердечных сокращений.

Стало труднее двигаться

Физическая слабость говорит о том, что организм не восстанавливается качественно после нагрузок. Из-за постоянного напряжения мышцы спазмируются, возникают боли в разных частях тела, которые ограничивают подвижность и в целом создают ощущение постоянной усталости.

Выпадают волосы

Волосы выпадают по разным причинам: из-за перенесенной болезни или стресса, скудного рациона. Если выпадение волос сопровождаемся другими симптомами из списка, значит, стоит серьезно задуматься о своем образе жизни.

Нарушение менструального цикла

Длительность цикла может «гулять» в пределах нескольких дней, и это нормально. Но если сдвиги в цикле существенные, сопровождаются болями и плохим самочувствием — значит в организме произошел какой-то сбой. Если при этом вы много работаете, не высыпаетесь, плохо питаетесь и постоянно нервничаете, нужно срочно о себе позаботиться.

Как отдыхать при переутомлении

1. Постарайтесь на время максимально отстраниться от причины вашего переутомления. Делегируйте кому-то выполнение части задач, попросите отгул или отпуск на работе, найдите пространство, где сможете расслабиться и побыть в покое.

2. Перестаньте «сидеть» на кофе, энергетиках и быстрых углеводах. Начните пить чистую воду, купите нормальные продукты (овощи, яйца, белое мясо, рыбу, крупы, хорошее растительное масло) и готовьте из них себе полноценные обеды и ужины.

3. Ходите гулять. Отправляйтесь в парк или во двор в удобной обуви и походите 30-60 минут.

4. Разомните тело. Сделайте легкую гимнастику, растяните ноги и спину, полежите на полу в позе «трупа».

5. Примите приятную горячую ванну. Принесите в ванную светильник с мягким светом, включите расслабляющую музыку.

6. Займитесь любимым приятным делом. Пообщайтесь с другом, поиграйте с питомцем, посмотрите любимый сериал, потанцуйте, съездите в любимое место.

7. Ложитесь спать пораньше. Сделайте место для сна максимально уютным — с удобной подушкой, ровным матрасом нужной жесткости. Проветрите перед сном комнату и выполните в кровати несколько циклов глубокого медленного дыхания животом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама